В Баку установлен рекорд посещаемости

Опубликовано: пятница, 6 мая 2016, 9.04CET
В Баку был установлен рекорд посещаемости юношеских чемпионатов Европы. На матч сборной Азербайджана с португальцами пришли 33 тысячи человек.
Уэйн Харрисон
из Баку
На матч открытия чемпионата пришли 33 тысячи зрителей ©Sportsfile

Путь к финалу

Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет состоит из трех раундов: отборочного, элитного и финального. В сезоне 2014/15 формат претерпел изменения в связи с увеличением состава участников финального турнира с восьми до 16.

Отборочный раунд
Отборочный раунд играется осенью. Команды делятся на 13 квартетов и проводят матчи на территории одного из участников группы. В следующий этап квалифицируются две сильнейшие сборные каждого квартета и четыре обладателя третьего места, показавших лучшие результаты в матчах с двумя лидерами своей группы.

Элитный раунд
В начале весны проводится элитный раунд. На этой стадии 30 сборных, а также две команды, получившие прямые путевки, делят на восемь квартетов. Их победители, а также семь обладателей второго места, показавших лучшие результаты в матчах с первой и третьей командами своей группы,  получают путевки в финальный этап.

Финальная стадия
В рамках финальной стадии соискатели трофея делятся на четыре группы по четыре команды. Две лучшие сборные каждого квартета выходят в плей-офф.

Более подробную информацию, включая критерии определения мест команд в группе в случае равенства очков или ничьей в основные 80 минут, можно посмотреть в официальном регламенте турнира (на английском).

©Sportsfile

©Sportsfile

©Sportsfile

©Sportsfile

©Sportsfile

Азербайджан - Португалия 5:0

Первый матч сборной Азербайджана на домашнем чемпионате Европы среди юношей до 17 лет установил рекорд посещаемости турнира. Увидеть церемонию открытия и игру с Португалией на стадион "Олимпийский" пришли 33 тысячи человек.

Предыдущий рекорд был установлен в 2009 году в Магдебурге, где финал Нидерланды - Германия посмотрели 24 тысячи болельщиков. Бакинская аудитория стала самой большой за всю историю юношеских чемпионатов УЕФА, если считать с сезона 2001/02, когда прошли первые турниры среди юношей до 17 и до 19 лет.

"Это был очень важный для нас день, - прокомментировал для UEFA.com генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов. - Хотя наша команда проиграла, 33 тысячи болельщиков, пришедших ее поддержать, выиграли, потому что вошли в историю. Я хочу выразить благодарность всем и каждому, кто был на стадионе".

Директор УЕФА по молодежным и юношеским соревнованиям Клаудио Негрони добавил: "Для юношеского матча - это фантастика. Надеюсь, организаторы будущих чемпионатов постараются побить этот рекорд".

Присутствие на трибунах президента Азербайджана Ильхама Алиева не уберегло хозяев чемпионата от крупного поражения. Уже на четвертой минуте португальцы открыли счет, а в итоге разгромили дебютантов финальной стадии с результатом 5:0. Следующий матч группы А сборная Азербайджана проведет в воскресенье против Бельгии на стадионе "8-й километр".

Обновлено: 06.05.16 19.47CET