Австрия в плей-офф, Украина в печали

Украина - Австрия 0:2
Украинцы остались с одним очком после двух матчей, а Австрия вышла в четвертьфинал.

Австрийцы одержали вторую подряд победу в группе
Австрийцы одержали вторую подряд победу в группе ©Sportsfile

После ничьей с Германией сборная Украины потерпела поражение и имеет всего одно очко по итогам двух туров. Тогда как австрийцы гарантировали себе место в четвертьфинале.

Уже на седьмой минуте Роман Шмид с мясом продрался через двух защитников, благодаря удачному отскоку оказался один на один с вратарем и четко реализовал момент. В середине тайма положение украинцев стало еще хуже, а сборная Австрии сделала серьезную заявку на вторую подряд победу.

Шмид с углового низом послал мяч в штрафную, и его партнеры сыграли даже не на третьего, а на четвертого. Один пропустил, другой пропустил, и капитан команды Валентино Мюллер без помех расстрелял ворота Андрея Лунина с 12 метров - 2:0.

Только после этого украинцы забегали и начали создавать моменты. На их беду, плотный удар Сергея Булецы на 24-й минуте парировал Беньямин Озегович, а спустя несколько секунд Алексей Кащук головой угодил в перекладину. В конце тайма Андрей Кулаков тоже атаковал со "второго этажа", но не попал в створ с двух метров.

После перерыва украинцы прибавили в командых действиях, но чистых голевых моментов так и не создали, хотя в концовке и прижали соперника к его воротам. В целом же сборная Австрии деловито оборонялась, порой контратаковала и без большой нервотрепки довела дело до победы.

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков:
Сборная Украины провалила игру. Представляете, до чего обидно - мы точно такой же угловой на тренировке наиграли, как нам Австрия забила. Один к одному!

Самый главный критерий - психология. Сколько рассказывали им, чтобы не слушали поздравления, чтобы не было эйфории, бесполезно... У нас чуть-чуть достигают, наши, славяне - и нам хватит, нам больше не надо. Вот, у нас есть чуть-чуть - и все.

Я искренне поздравляю сборную Австрии, они заслуженно выиграли.

Тренер сборной Австрии Андреас Хераф:
Мы не ожидали, что после двух матчей уже попадем в плей-офф, но мечтали об этом! Я сказал команде, что не хочу откладывать выход из группы на последний матч с Германией, что надо побеждать сегодня.

Я прекрасно знаю сборную Украины, до этого дня она не проигрывала в 19 матчах подряд. У нее невероятные контратаки. Дашь ей сделать пас из центра полузащиты - хлопот не оберешься. "Стандарты" тоже высший класс. Но я горжусь игроками, они на 100% выполнили тактическое задание.