Англия выиграла золото юношеского ЧМ

Англия стала второй нацией в истории, выигравшей за один год оба юношеских мировых первенства. В финале ЧМ-2017 среди юношей до 17 лет в Калькутте британцы разгромили Испанию со счетом 5:2.

Сборная Англии празднует победу на чемпионате мира среди юношей до 17 лет
Сборная Англии празднует победу на чемпионате мира среди юношей до 17 лет ©Getty Images

В субботу в Калькутте англичане в пух и прах разбили Испанию (5:2) в финале чемпионата мира среди юношей до 17 лет. В июне этого года сборная Англии выиграла чемпионат мира среди юношей до 20 лет.

Сборные Англии и Испании встречались летом в финале ЧЕ среди юношей до 17 лет в Словакии, где испанцы ушли от поражения на шестой минуте добавленного времени, а затем взяли верх в серии 11-метровых.

На сей раз испанцы вели со счетом 2:0 к 31-й минуте благодаря дублю Серхио Гомеса. Однако Райан Брюстер, который делал хет-трики в четвертьфинале и полуфинале, еще до перерыва отквитал один мяч. Во втором тайме по голу забили Морган Гиббс-Уайт и Марк Геи, а Фил Фоден сделал дубль.

Выступающий за "Манчестер Сити" Фоден получил "Золотой мяч" как лучший игрок турнира, а форвард "Ливерпуля" Брюстер удостоился "Золотой бутсы".

Англия - Испания 5:2: ключевые факты

• Ранее в 2017 году англичане стали первыми на чемпионате мира среди юношей до 20 лет в Южной Корее. Была еще и победа в Грузии на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет.
  • До этого единственной сборной, побеждавшей за год на обоих юношеских чемпионатах мира, была Бразилия. В обоих финалах 2003 года она обыграла Испанию - 1:0.
  • Англия - первая в истории нация, которая выиграла за год три международных юношеских турнира (мировых или континентальных).
  • Ранее англичанам удалось лишь однажды выиграть турнир под эгидой ФИФА - чемпионат мира 1966 года.
  • Англия - первая в истории команда, которой удалось забить пять мячей в финале юношеского мирового первенства.
  • Чемпионат мира среди юношей до 17 лет в четвертый раз завершился победой европейской сборной. До этого первенство выигрывали СССР (1987), Франция (2001) и Швейцария (2009).
  • Испания в четвертый раз проиграла в финале - она также уступала на этой стадии в 1991, 2003 и 2007 годах.
  • В случае победы испанцы станут первыми, кто в один год победил на ЧЕ и ЧМ среди юношей.
  • До этого европейские сборные лишь раз встречались в финале юношеского ЧМ. В 1987 году судьба золота ЧМ среди юношей до 20 лет определилась в схватке Югославии и Германии. Балканцы взяли тогда верх в серии 11-метровых.
Победа Испании в финале юношеского ЧЕ

Путь к финалу

Англия
Групповой этап: 4:0 с "Чили", 3:2 с Мексикой, 4:0 с Ираком (победитель группы F)
1/8 финала: 0:0 с Японией (пен. 5:3)
1/4 финала: 4:1 с США
1/2 финала: 3:1 с Бразилией
Лучший бомбардир: Райан Брюстер ("Ливерпуль") 8 - обладатель "Золотой бутсы"

Испания
Групповой этап: 1:2 с Бразилией, 4:0 с Нигером, 2:0 с Северной Кореей (второе место в группе D)

Турция: последнее место в группе В

Предыдущие финалы чемпионатов мира среди юношей до 17 лет (хозяева указаны в скобках)
2017: Англия - Испания 5:2 (Индия)
2015: Нигерия - Мали 2:0 (Чили)
2013: Нигерия - Мексика 3:0 (ОАЭ)
2011: Мексика - Уругвай 2:0 (Мексика)
2009: Швейцария - Нигерия 1:0 (Нигерия)
2007: Нигерия - Испания 0:0 (пен. 3:0) (Южная Корея)
2005: Мексика - Бразилия 3:0 (Перу)
2003: Бразилия - Испания 1:0 (Финляндия)
2001: "Франция" - Нигерия 3:0 (Тринидад и Тобаго)
1999: Бразилия - Австралия 0:0 (пен. 8:7) (Новая Зеландия)