Жеребьевка квалификации ЧЕ-2019/20 U17
четверг, 6 декабря 2018 г.
Вводный текст
В Ньоне состоялась жеребьевка отборочного раунда чемпионата Европы-2019/20 среди юношей до 17 лет, финальную стадию которого примет Эстония.
Главное фото/видео
Текст статьи
В Ньоне состоялась жеребьевка отборочного раунда чемпионата Европы-2019/20 среди юношей до 17 лет, на которой своих соперников узнали 52 из 55 европейских сборных.
Жеребьевку провели председатель Комитета УЕФА по детско-юношескому и любительскому футболу Джон Делани и капитан сборной Португалии Франсишку Салданья, который от лица команды получил приз "фэйр-плей".
Итоги жеребьевки отборочного раунда
Группа 1 (9-15 октября): Бельгия, Польша*, БЮР Македония, Лихтенштейн
Группа 2 (24-30 октября): Италия, Турция, Северная Ирландия, Люксембург*
Группа 3 (12-18 ноября): Ирландия*, Израиль, Черногория, Андорра
Группа 4 (27 сентября - 3 октября): Швеция*, Дания, Фарерские острова, Литва
Группа 5 (22-28 октября): Франция, Словакия, Кипр*, Гибралтар
Группа 6 (24-30 октября): Сербия, Венгрия, Беларусь*, Латвия
Группа 7 (22-28 октября): Шотландия*, Хорватия, Исландия, Армения
Группа 8 (13-19 ноября): Португалия*, Украина, Грузия, Албания
Группа 9 (13-19 ноября): Германия, Греция*, Азербайджан, Казахстан
Группа 10 (24-30 октября): Россия, Швейцария, Румыния*, Сан-Марино
Группа 11 (25 сентября - 1 октября): Босния и Герцеговина, Чехия, Финляндия*, Молдова
Группа 12 (9-15 октября): Нидерланды*, Словения, Уэльс, Косово
Группа 13 (17-23 октября): Австрия, Норвегия*, Болгария, Мальта
*Хозяева
- Две сильнейшие команды каждой группы и четыре лучшие сборные, занявшие третьи места (по результатам встреч с двумя лидерами своей группы), выйдут в элитный раунд. Матчи этой стадии состоятся в марте 2020-го.
- Победители восьми групп элитного раунда и семь лучших вторых команд (по результатам матчей с первой и третьей сборными своей группы) пробьются в финальную стадию. В ней также сыграет сборная Эстонии, которая примет турнир в мае 2020 года.
Как проходила жеребьевка
Процедура и корзины посева
Корзина A: Германия, Нидерланды, Франция, Италия, Бельгия, Португалия, Ирландия, Австрия, Швеция, Сербия*, Шотландия, Россия*, Босния и Герцеговина*
Корзина B: Хорватия, Израиль, Венгрия, Словения, Польша, Турция, Украина*, Норвегия, Чехия, Греция, Швейцария, Дания, Польша
Корзина C: Финляндия, Азербайджан*, Грузия, Кипр, Уэльс, Исландия, Беларусь, Болгария, Румыния, Северная Ирландия, БЮР Македония, Черногория, Фарерские острова
Корзина D: Литва, Латвия, Албания, Армения*, Люксембург, Молдова, Казахстан, Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, Гибралтар, Мальта, Косово*
Кто участвовал?
• Эстония сыграет в финальной стадии на правах хозяйки.
• Испания и Англия имеют наивысший рейтинг и начнут борьбу с элитного раунда.
• Оставшиеся 52 сборные были разбиты на 13 групп по четыре команды.
Жеребьевка
• В соответствии с рейтингом в таблице коэффициентов УЕФА участники жеребьевки были разбиты на четыре корзины посева. 13 сборных с наиболее высокими коэффициентами попали в корзину А, 13 следующих - в корзину В и так далее.
• В каждую группу попали по одному представителю каждой корзины.