Проходной балл

Италия - Россия 1:1
Поделив очки в Нитре, обе команды вышли в 1/2 финала, причем Россия сохранила первое место.

Проходной балл ©UEFA.com

В заключительном туре группового этапа чемпионата Европы среди юношей до 17 лет миром разошлись сборные России и Италии. Этот результат вывел в полуфинал обе команды, причем подопечные Дмитрия Хомухи остались первыми, благодаря чему в среду разыграют путевку в финал с занявшими второе место в квартете А шведами.

Соперники не смогли выйти на поле в оптимальных составах. Форвард сборной России Максим Майрович в дуэли с хорватами получил сотрясение мозга, а потому на острие атак расположился Алексей Гасилин. Что касается итальянцев, то у них было сразу две потери. Капитан Альберто Черри пропускал встречу из-за дисквалификации, тогда как вингер Алессандро Пью отправился в лазарет с травмой плеча. В заявке "адзуррини" его заменил Давиде Ди Мольфетта, начавший игру на скамейке запасных.

Команды начали без раскачки, и уже в дебюте россияне дважды проверили реакцию Симоне Скуффета, который не сплоховал. А вот на 12-й минуте у голкипера "Удинезе" не было ни единого шанса: Александр Головин вошел в штрафную с левого угла и отдал шикарную передачу на Гасилина. Промахнуться в такой ситуации было практически невозможно - 1:0.

Поведя в счете, сборная России продолжала искать счастье в атаке, но следующий опасный момент случился у ворот Антона Митрюшкина. Впрочем, Луку Видо подвела техника, и нападающий не смог толком пробить, находясь в выгоднейшей позиции. На 28-й минуте вратарь московского "Спартака" намертво зафиксировал мяч после плотного выстрела Андреа Палацци со штрафного.

Постепенно инициатива перешла к итальянцам, и вот уже Федерико Димарко запустил мяч рядом с левой "девяткой". Тут же еще один неплохой момент загубил Видо, а вот концовка тайма получилась небогатой на возможностия для взятия ворот.

Вторая 40-минутка началась с того, что Гасилин едва не поразил ближний угол, замыкая фланговый прострел Александра Макарова. Итальянцы не были столь расточительны - Дженнаро Тутино навесил от правой бровки, Митрюшкин ошибся на выходе, и центральный защитник Элио Капрадосси головой переправил мяч в сетку.

Результат 1:1 устраивал обе команды, но ни о какой игре на удержание счета не было и речи. Витторио Париджини не реализовал выход на рандеву с Митрюшкиным, который блестяще сыграл и минутой позже, в отчаянном броске парировав удар Видо.

Апеннинцы продолжали владеть преимуществом, хотя скорости стали заметно ниже. Очень невовремя получил травму плеча Джамалдин Ходжаниязов, но защитник мужественно остался на поле. Финишный отрезок игры откровенно разочаровал, но действия соперников были вполне объяснимы, учитывая, что стояло на кону. Так или иначе, обе сборные продолжают борьбу за золото континентального первенства.