Буэно приносит победу

В 2006 году сборная Испании в третий раз выиграла чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, продлив свои победные традиции в этой возрастной группе.

Буэно приносит победу ©UEFA.com

В 2006 году сборная Испании в третий раз подряд выиграла чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, продлив свою гегемонию в этой возрастной группе.

Интрига зародилась уже в отборочном раунде, где оружие сложили итальянцы. Еще большая неожиданность случилась в элитном раунде. Сборная Франции, которая победила на первенстве континента среди игроков до 17 лет, пыталась повторить свое достижение и в следующей возрастной группе. "Трехцветные" легко выиграли три матча в отборочном раунде, однако затем разошлись миром с Беларусью и Шотландией, которая в итоге вышла в финальную стадию.

В финальной стадии, которая проходила в Польше, хозяева стартовали с минимального поражения от Австрии - единственный мяч на счету Эрвина Хоффера. В другой встрече группы А Бельгия одолела Чехию - 4:2. Оба неудачника стартового тура сумели реабилитироваться в следующих играх. Чехи взяли верх над Австрией (3:1) благодаря хет-трику Давида Янчика, тогда как Польша не испытала проблем в поединке с бельгийцами (4:1). Сборная Бельгии потерпела еще одно поражение со счетом 1:4 от австрийцев, в составе которых вновь два мяча забил Хоффер. Тем временем, чехи застолбили за собой первое место в группе, взяв верх над Польшей - 2:0.

Матчи группы В начались с града голов. Хуан Мануэль Мата оформил хет-трик и принес сборной Испании победу со счетом 5:3 над турками, которым не помог дубль Ильхана Парлака. В другой игре сборная Португалии сумела дважды поразить ворота шотландев в последние 18 минут и вырвать ничью - 2:2. Надломленные шотландцы ничего не смогли противопоставить Испании (0:4), а Турция с Португалией вновь устроили голевую феерию и забили восемь мячей на двоих (4:4). В третьем туре сборная Шотландии воспользовалась осечкой португальцев, которые свели вничью поединок с Испанией (1:1), и благодаря победе над Турцией (3:2), вышла в следующую стадию соревнований.

Утешением для Польши и Португалии стали путевки на чемпионат мира-2007 среди юношей до 20 лет. В первом полуфинале Австрия, ослабленная отсутствием дисквалифицированного бомбардира Хоффера, по всем статьям уступила Испании. В составе команды Хинеса Мелендеса, одержавшей победу со счетом 5:0, дважды отличился Хави Гарсия. Второй полуфинальный поединок получился гораздо более напряженным. Результативный удар Калума Эллиота во втором тайме принес сборной Шотландии минимальную победу над чехами.

Финал стал повторением поединка группового этапа, в котором испанцы превзошли соперника по всем статьям. Тем не менее, в решающем матче шотландцы оказали фаворитам упорное сопротивление. Долгое время сборная Шотландии сдерживала атаки испанцев, однако Альберто Буэно после перерыва все же сумел дважды отправить мяч в ворота соперников. Грэму Доррансу удалось сократить разрыв в счете, однако в оставшееся время испанцы удержали победный результат.