Испания - из Греции на седьмое небо

Испания выиграла чемпионат Европы среди юношей до 19 лет в седьмой раз за 14 лет. В финале она одолела сборную России, которой ранее уступила на групповом этапе.

Испанцы празднуют победу в финале в Катерини
Испанцы празднуют победу в финале в Катерини ©Sportsfile

Сборная Испании, самая успешная команда в истории чемпионата Европы среди юношей до 19, не выигрывала с 2012 года, прежде чем в Греции вернула себе облюбованный трофей.

Как уже повелось, сразу несколько сильных команд не добрались до финального турнира. Хозяева чемпионата 2014 года венгры выбыли в отборочном раунде, а чемпионы ЧЕ-2013 сербы, финалисты ЧЕ-2014 португальцы и англичане зашли в квалификации чуть дальше, но оступились в элитном раунде.

Британцев в Грецию не пустила сборная Франция, которая начала турнир с минимальной победы над Австрией и решила задачу выхода в плей-офф за тур до окончания группового этапа, обыграв Украину с результатом 3:1. Успех в заключительном матче группы А против Греции (2:0) гарантировал "трехцветным" первое место. Со второй строчки в полуфинал прошли греки, которые ранее одолели украинцев (2:0) и сыграли по нулям с австрийцами. Последним не хватило одного гола, чтобы обойти хозяев чемпионата, поскольку в последнем матче ограничились ничьей с украинцами - 2:2.

Борьба в группе В выдалась еще более напряженной - впервые в истории турнира все команды в одном квартете набрали равное количество очков. Поначалу вперед вырвались сборные Испании и Нидерландов, обыгравшие соответственно Германию (3:0) и Россию (1:0). Россияне поправили свои дела благодаря победе над испанцами (3:1), а гол Джанлуки Риццо в концовке матча с Нидерландами оживил надежды действующих чемпионов немцев - 1:0. После ничьей с Германией со счетом 2:2 Россия вышла в полуфинал на правах победителя группы, а вторая путевка досталась Испании, которая в заключительном туре разошлась миром с Нидерландами (1:1), оставив оранжевых за бортом плей-офф.

Обе полуфинальные пары изначально обещали крайне упорную борьбу. Греки на глазах 15 тысяч болельщиков в Лариссе встречались с россиянами и в первом тайме могли открыть счет стараниями Никоса Вергоса и капитана команды Эфтимиса Кулуриса. Однако в тот вечер все пошло не по сценарию хозяев: на 50-й минуте защитник Никита Чернов ударом головой вывел россиян вперед, после чего его почин поддержали Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев. Последний, реализовав пенальти, забил свой 12-й гол в кампании и установил новый рекорд турнира. Греки же на 68-й минуте лишились из-за удаления Тимоса Целепидиса, а россияне на закуску реализовали численное большинство благодаря оформившему дубль Чернову - 4:0.

Франция и Испания встречались в полуфинале данной возрастной категории уже в четвертый раз. Во всех предыдущих случаях дело доходило до овертайма, и дважды - до серии пенальти. Когда казалось, что и на сей раз дополнительного времени не избежать, новобранец "Реала" Марко Асенсио на 88-й минуте поразил ворота Флориана Эскаля. Он же установил окончательный результат на табло в добавленное время - 2:0 в пользу испанцев.

На групповом этапе Россия оставила Испанию не у дел, однако в решающем матче все было совсем иначе. Уже в первые полчаса голкипер "Спартака" Антон Митрюшкин сделал четыре отличных сейва, но и ему не удалось спасти команду после удара Борхи Майораля (39), до этого угодившего в каркас ворот. Успех пиренейцев, завоевавших рекордный седьмой титул, на 78-й минуте закрепил вышедший на замену Матиас Науэль - 2:0.