Третий титул французов

Сборная Франции впечатлила атакующим футболом, выиграв чемпионат Европы среди юношей до 19 лет в Германии после победы в финале над Италией с рекордным счетом 4:0.

Сборная Франции после победы на чемпионате Европы-2016 среди юношей до 19 лет
Сборная Франции после победы на чемпионате Европы-2016 среди юношей до 19 лет ©Sportsfile

Сборная Франции в нужный момент показала свой лучший футбол и в третий раз выиграла чемпионат Европы среди юношей до 19 лет. По ходу турнира "трехцветные" забили 12 голов, а в решающем матче обыграли итальянцев с рекордной для финалов разницей - 4:0.

Команда Людовика Бателли уступила в первом матче чемпионата, но постепенно набрала ход и вышла в плей-офф, разгромив сборную Нидерландов. В полуфинале французы нанесли поражение португальцам, после чего крупно обыграли Италию в решающем матче - 4:0. Голами в начале поединка отметились Жан-Кевин Огюстен и Людовик Бляc, а уже в концовке ворота поразили капитан Люка Тусар и Исса Диоп.

По итогам первых 14 розыгрышей турнира чемпионом семь раз становилась Испания, которая сейчас в финальную стадию не попала, уступив путевку Англии. Причем испанцы пролетели мимо решающего турнира во второй раз за последние три сезона.

А вот англичане показали в Германии отличный футбол. Они дважды забили французам в течение первых девяти минут стартового матча группы В. Подопечные Адриана Бутройда выиграли три первые встречи с одинаковым счетом 2:1, а французы после поражения от британцев взяли верх над Хорватией (2:0) и Нидерландами (5:1). Три мяча голландцам забил Огюстен, который в целом отличился на турнире шесть раз и повторил рекорд результативности в финальной стадии.

Лучший бомбардир турнира Жан-Кевин Огюстен
Лучший бомбардир турнира Жан-Кевин Огюстен©Sportsfile

На матче открытия был установлен новый рекорд посещаемости для чемпионатов Европы среди юношей до 19 лет: за игрой между сборными Германии и Италии наблюдали 54 689 зрителей. Немецкие болельщики остались разочарованы, так как Федерико Димарко принес Италии победу, реализовав пенальти под занавес встречи - 1:0. Во втором туре, несмотря на хет-трик Филлиппа Охса, сборная Германии уступила Португалии (3:4) и лишилась шансов на выход в плей-офф. Первое место в группе А заняли португальцы, поделившие очки с итальянцами (1:1) в заключительном туре группового этапа.

Благодаря победе над Австрией (3:0) Германия финишировала третьей и получила право сыграть со сборной Нидерландов за путевку на чемпионат мира-2017 среди юношей до 20 лет. Основное время матча завершилось вничью (2:2), причем три из четырех мячей были забиты в концовке. В овертайме команды сделали по одной дополнительной замене, воспользовавшись новым правилом УЕФА, и забили еще по голу, после чего немцы оказались удачливее в серии пенальти - 5:4.

В 1/2 финала сборная Италии, дважды забившая на групповом этапе с пенальти и один раз со штрафного, снова продемонстрировала умение исполнять "стандарты". Димарко уже в третий раз в Германии реализовал 11-метровый, а затем крученым ударом забил со штрафного и помог "адзуррини" одолеть Англию, которая лишь в концовке сократила отставание благодаря автоголу Альберто Пикки - 2:1.

Сборная Португалии открыла счет во втором полуфинале. Педру Пашеку уже на третьей минуте точно пробил головой, но затем внимание болельщиков приковал к себе Килиан Мбаппе. На 10-й минуте нападающий "Монако" отдал голевой пас на Бляса, а после перерыва дважды забил сам. Впрочем, на достигнутом французы не остановились, порадовав своих болельщиков крупной победой в финале.