Неожиданный успех Украины

В восьмом по счету розыгрыше чемпионата Европы среди юношей до 19 лет сборная Украины в родных стенах отпраздновала историческую победу. В финале команда Юрия Калитвинцева переиграла англичан.

Ошибка при воспроизведении видео

message

Следующее видео

Восьмой розыгрыш чемпионата Европы среди юношей до 19 лет завершился эпической победой сборной Украины. Команда Юрия Калитвинцева в финальном матче в присутствии 25 тысяч болельщиков взяла верх над родоначальниками футбола. Впервые в истории трофей был завоеван командой-хозяйкой финальной стадии.

Самым большим сюрпризом отборочного цикла стало фиаско финалистов ЧЕ-2008 итальянцев, которые в группе 3 заняли лишь третью строчку. Немногом лучше сыграли действовавшие чемпионы Европы немцы, в элитном раунде уступившие дорогу четырехкратным победителям турнира испанцам. Блестяще прошли квалификацию сборные Англии и Турции, выиграв на стадии элитного раунда все три матча. В финальную стадию пробились регулярные участники юношеских первенств континента, команды Сербии и Франции, а также сборные Швейцарии и Словении. Для последней это был дебютный выход в финальную часть чемпионата Европы в этой возрастной категории. По итогам жеребьевки Словения, Швейцария, Англия и Украина образовали группу А, тогда как в квартете В оказались Испания, Франция, Сербия и Турция.

Матчи первого тура в группе А победителей не выявили. Гол Себастьена Вютриха в концовке принес швейцарцам ничью в поединке с англичанами (1:1), а словенцы разошлись миром с хозяевами - 0:0. Во втором туре сборная Швейцарии взяла верх над командой Словении со счетом 2:1 благодаря мячам, забитым под занавес встречи Александром Паше и Орханом Мустафи. В параллельной встрече дубль Кирилла Петрова обеспечил украинцам ничью в противостоянии со сверстниками из Англии - 2:2. В заключительном туре швейцарцам для выхода в полуфинал требовалось набрать всего очко. Однако героем встречи стал полузащитник сборной Украины Сергей Рыбалка, который провел единственный мяч в ворота Швейцарии за пять минут до финального свистка, причем в тот момент его команда уже играла в меньшинстве. Другим полуфиналистом от этого квартета стала сборная Англии, разгромившая Словению - 7:1. Дэниэл Уэлбек и Нэтан Делфаунсо оформили по дублю, благодаря чему был зафиксирован самый крупный счет в истории финальных стадий турнира.

В группе В Франция и Сербия матч первого тура завершили вничью со счетом 1:1, забив оба мяча в первом тайме. В рядах "трехцветных" отличился Ясин Браими, а у их соперников - Даниел Алексич. Сборная Испании же одолела турок - 2:1. В составе победителей с промежутком в три минуты отличились Яго Фальке и Хоселу. Ситуация в группе резко изменилась два дня спустя, когда благодаря дублю Милана Милановича, отличившегося в каждом из таймов, команда Сербии нанесла поражение испанцам с результатом 2:1, а Франция и Турция разошлись миром - 1:1. В преддверии заключительного тура все четыре команды имели шансы на выход в плей-офф, но в итоге путевки достались юношам Франции и Сербии, обыгравшим с одинаковым счетом 1:0 соперников из Испании и Турции соответственно.

Полуфинальные пары составили Сербия - Украина и Франция - Англия. "Трехцветные" быстро взялись за дело, и уже на восьмой минуте Магай Гуэй открыл счет. Однако незадолго до перерыва Хенри Лэнсбери восстановил равновесие, а в середине второго тайма после удаления Себастьена Коршья французы остались в меньшинстве. Это и сыграло решающую роль в матче: дублем в дополнительное время отметился Делфаунсо. Любопытно, что сборная Франции доигрывала встречу ввосьмером, поскольку на последних минутах красные карточки получили также Риад Будебуз и Абдель Эль-Каутари. В другом полуфинале на стадионе в Мариуполе уже на первой минуте Евгений Шахов вывел хозяев вперед. Затем сербы усилиями Алексича отыгрались, но Денис Гармаш забил по мячу в концовках каждого из таймов - 3:1.

Еще большую аудиторию три дня спустя собрал финальный матч на стадионе "Олимпийский" в Донецке. Хозяева болельщиков не подвели: Гармаш и Дмитрий Коркишко отличились в начале каждого из таймов, завоевав для Украины первый трофей на уровне сборных. "На протяжении всего чемпионата в нашей команде царила прекрасная атмосфера, - заявил по завершении решающей встречи наставник украинцев Юрий Калитвинцев. - Давление, которое оказывали наши болельщики, привело к некоторой нервозности. Я буду счастлив, если моя команда будет играть плохо и совершать ошибки, но при этом постоянно побеждать".