Грузия опустилась на дно

Турция - Грузия 4:2
Дружина Георгия Цецадзе уступила туркам и опустилась на последнее место в группе В.

Форвард сборной Грузии Ника Качарава забил гол, но не реализовал пенальти в поединке с турками ©Sportsfile

Сборная Турции переиграла Грузию в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы среди юношей до 19 лет, оставив команду Георгия Цецадзе на последнем месте в группе В.

В составе победителей дубль оформил Окан Дениз, а еще два результативных выстрела на счету Реджепа Нияза и Ченка Шахина, тогда как у Грузии отличились Авто Энделадзе и Ника Качарава. Набранные три очка позволили туркам опередить грузин в турнирной таблице и в итоге финишировать третьими.

До игры главный тренер сборной Грузии говорил, что его команда выглядела слабо в первых двух поединках. Поэтому неудивительно, что в стартовом составе появились изменения. На острие атаки вместо дисквалифицированного капитана Бачаны Арабули появился Качарава, а в центре поля шанс проявить себя получили Гурам Самушия и Давид Убилава. Тем временем сборная Турции после поражений в двух стартовых встречах потеряла шансы на выход в полуфинал, однако на настрое подопечных Окана Бурука это не сказалось.

Уже на 30-й секунде Дениз подловил грузинскую оборону при попытке создать искусственное положение "вне игры" и остался с глазу на глаз с Бачо Микавой, однако послал мяч выше. Прошло всего несколько минут, как на другой половине поля Самушия выполнил скидку на Авто Энделадзе, который мощнейшим ударом с 23 метров вколотил мяч в верхний угол ворот, выведя свою команду вперед.

На десятой минуте изобретательный Самушия пробросил мяч между ног Салиху Учану, но выстрел вингера низом пришелся рядом со штангой. Ответ турок был не менее красивым и уж точно более эффективным. Капитан Окай Йокушлу разрезал линию обороны пасом на Нияза, который не пожадничал и отдал мяч набегающему слева Денизу. Промахнуться по пустым воротам с двух метров форвард не мог.

На 18-й минуте болельщики на стадионе в Мариямполе пережили настоящее дежавю. Нияз, вновь оказавшись в ситуации, когда подавляющему большинству футболистов захотелось бы забить самим, сделал пас на того же Дениза, который снова послал мяч в пустые ворота. На 28-й минуте грузины получили великолепный шанс восстановить равновесие. Качарава был остановлен в чужой штрафной недозволенным приемом, но затем не смог реализовать пенальти - турок спас вратарь Онурджан Пири.

Похоже, что этот эпизод выбил игроков Цецадзе из колеи, потому как в оставшееся время первого тайма у сборной Турции был целый ряд голевых моментов. Дениз упустил возможность оформить хет-трик, а Окану Айдыну и Ченку Шахину не хватило хладнокровия. Перерыв явно пошел грузинам на пользу, и на 50-й минуте они отыгрались, когда Качарава четко замкнул прострел Самушии. Правда, всего через восемь минут Нияз вернул туркам лидерство, откликнувшись на передачу с фланга Сердара Языджы.

За 14 минут до конца основного времени Грузия осталась в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален Давид Мтивлишвили. Тут же Шахин установил на табло окончательный счет, который, впрочем, существенно не изменил расстановки сил в квартете. В другом матче этой группы, состоявшемся в Каунасе, сборная Франции разошлась миром с Сербией (1:1), что позволило этим обеим командам выйти в полуфинал.