Французы празднуют победу

Англия - Франция 1:3
Голы Мохамеда Чакури, Абдулайе Бальда и Йоана Гуффрана обеспечили французам титул чемпионов Европы.

Эндрю Хэслам со стадиона "Виндзор Парк"

Голы Мохамеда Чакури, Абдулайе Бальда и Йоана Гуффрана во втором тайме позволили французам отквитать пропущенный в первой половине гол и обыграть Англию в финале чемпионата Европы среди юношей (до 19 лет).

Волевая победа
Финальный матч собрал около пяти тысяч болельщиков. Французы владели преимуществом на протяжении почти всей встречи. Однако, не сумев воплотить свой перевес в гол, за четыре минуты до перерыва "трехцветные" оказались в роли отыгрывающихся - счет не без помощи рикошета открыл Ли Холмс. На 11-й минуте второй половины Чакури замкнул навес Бальда и восстановил равновесие. В последние 15 минут по голу в актив записали Бальд и Гуффран, обеспечив четырехкратным чемпионам континента среди юношей (до 18 лет) первый титул лучшей команды Европы в более старшей возрастной группе.

Победными составами
Оба тренера решили не вносить корректировок в составы, победившие в полуфинальных матчах во вторник. Марк Ноубл оправился от болей в спине и занял место в центре полузащиты английской сборной, а Эндрю Тэйлор, залечив правую ногу, с первых минут расположился на левом фланге обороны. В стартовом составе сборной Франции вышли не принимавшие из-за дисквалификации участия в первом матче с англичанами Вассирики Дьяби, Йоан Кабайе и Франк Джа Джедже.

Перевес французов
Все трое начали встречу с отличным настроем, будто желая реабилитироваться за пропуск первого матча. Дьяби отметился немного неточным выстрелом на первой минуте, а Джа Джедже в одном из эпизодов вывел на ударную позицию Кабайе. Полузащитник от границы штрафной пробил низом, вынудив Дэвида Мартина перевести мяч на угловой.

Шанс Кабайе
Французы продолжали штурмовать ворота соперника. Джа Джедже из выгодной позиции не попал как следует по мячу, а после удара Дидье Дижара снаряд срикошетил мимо ворот. Затем Яссин Мутауакиль промчался по правому флангу и низом прострелил к ближней штанге на Кабайе. Последний пробил вдоль ворот, загубив еще один острейший момент.

Неожиданный поворот
Самый реальный шанс открыть счет французам выпал после несколько курьезного удара Йоана Гурсюффа, который, исполнив штрафной с левого фланга, угодил в перекладину. Англичане же, отбившись от натиска соперника, за четыре минуты до конца первого тайма вышли вперед.

Помощник-рикошет
Холмс перехватил передачу защитника Чакури, вошел в штрафную с левого фланга и выстрелил по воротам с правой. Мяч задел ногу выскочившего наперерез Юнеса Кабула и опустился за спину Уго Льориса. Французы оправились от шока достаточно быстро и могли сравнять счет еще до перерыва. Бальд не попал по воротам с близкого расстояния, а Дьяби едва не замкнул еще одну подачу Гурсюффа со штрафного.

Ответ Чакури
После перерыва англичане заиграли агрессивнее в отборе, не позволив сопернику повторить свой стартовый штурм. Тем не менее, на 56-й минуте французы равновесие восстановили. Бальд получил мяч после быстрого розыгрыша третьего кряду углового и прострелил на дальнюю штангу, где Чакури удачно подставил голову - 1:1.

Игра Бальда
После забитого французами гола рисунок игры существенно изменился. Казалось, выяснение отношений продолжится в дополнительное время, однако в концовке встречи "трехцветные" сумели материализовать свое преимущество в результат на табло. На 75-й минуте Бальд на ближней штанге замкнул прострел Мутауакиля и вывел свою команду вперед.

Дело сделано
Итог за две минуты до конца мощнейшим выстрелом метров с 25 подвел вышедший на замену Гуффран. В добавленное время за вторую желтую карточку поле покинул Грант Лидбиттер, оставив англичан ожидать финального свистка в меньшинстве.