Этот год в юношеском футболе

В сезоне 2007/08 испанцы вновь отпраздновали триумф на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет, а вот в возрастной категории до 19 лет сильнейшими оказались немцы.

Сборная Испании отпраздновала триумф на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет ©Sportsfile

Многообещающее начало
В 2007-м в Бельгии испанцы впервые отпраздновали победу на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет, а через год пиренейцам удалось повторить этот успех. В первом матче квалификации будущие победители переиграли сборную Сан-Марино со счетом 6:0. Затем подопечные Хуана Сантистебана Трояно, который руководит молодежными командами уже на протяжении 20 лет, пробились в финальную стадию с участием восьми команд. Там испанцы одолели сборные Швейцарии и Ирландии, после чего сыграли вничью с французами - 3:3. Таким образом, сборная Испании заняла первое место в группе, а следом за ней расположились французы. В другом квартете на первой позиции разместились хозяева турнира турки, которые взяли верх над голландцами и шотландцами. Второе место досталось сборной Нидерландов, которая опередила сербов.

Творец победы
Тем самым, в полуфинале встретились сборные Испании и Нидерландов. Оранжевые ушли на перерыв в роли лидеров благодаря точному удару Родни Снейдера, который является братом полузащитника "Реала" Уэсли. Однако Хорхе Пулидо восстановил равновесие через шесть минут после возобновления встречи. Победу же испанцам в дополнительное время принес точный удар вышедшего на замену Анхеля Мартинеса. В другом полуфинале отношения выясняли сборные Турции и Франции. Команды не определили сильнейшего в основное и дополнительное время, и судьба матча решалась в серии пенальти. В итоге вышедший на поле по ходу игры Александр Ляказетт забил решающий 11-метровый и вывел "трехцветных" в финал. В заключительном же поединке испанцы оказались на голову сильнее противника, разгромив французов с результатом 4:0. Главным творцом победы стал Серхио Гонтан, своей игрой затмивший даже Бояна Кркича, который помог испанцам взять верх в прошлогоднем финале. На 31-й минуте Гонтан замкнул прострел Тьяго Алькантары, а в начале второго тайма гол с его передачи забил Серхио Гарсия. Затем Тьяго реализовал пенальти, после чего вышедший на замену Мануэль Гавилан головой послал мяч в цель с навеса того же Гонтана. Таким образом, 71-летний Сантистебан стал обладателем шестого чемпионского титула на этом уровне.

Первое поражение
Несомненно, сборная Испании ставила перед собой задачу во второй раз подряд выиграть и чемпионат Европы среди юношей до 19 лет. Однако беспроигрышная серия испанцев, которая насчитывала 22 матча за три года, оборвалась в первом же поединке финальной стадии с немцами (1:2). Впоследствии дружина Хорста Хрубеша взяла верх над дебютантами финального этапа болгарами и венграми и пробилась в полуфинал. В свою очередь, испанцы, признав превосходство венгров во втором туре, поставили крест на своих шансах выйти из группы. Таким образом, первое место в квартете досталось немцам, а следом финишировали венгры. В другой группе все решилось в заключительном туре, в котором итальянцы в драматичнешей встрече переиграли чехов (4:3), а сборная Англии разгромила греков - 3:0. Благодаря этому итальянцы набрали пять очков и вышли в полуфинал с первой позиции, а чехи заняли вторую строчку в турнирной таблице.

Триумф немцев
В первом матче 1/2 финала отношения выясняли итальянцы и венгры. Исход этого поединка решил точный удар вышедшего на замену после перерыва Фернандо Форестьери - 1:0. Второй полуфинал, в котором встречались немцы и чехи, также получился весьма упорным. Здесь все решил гол нападающего сборной Германии Ричарда Сукута-Пасу на 119-й минуте. В финале против итальянцев подопечные Хорста Хрубеша открыли счет в середине первого тайма - отличился Ларс Бендер. Незадолго до перерыва капитан немецкой команды Флориан Юнгвирт дважды за короткое время сфолил на Стефано Окака-Чуке и был удален с поля, оставив немцев в меньшинстве. Однако сборная Германии выстояла под натиском итальянцев и на 61-й минуте удвоила свое преимущество. Это Сукута-Пасу забил свой третий гол на чемпионате Европы. За 20 минут до конца судья уравнял составы, удалив Маттеао Джентили за вторую желтую. Сборная Италии все равно смогла отквитать один мяч усилиями Сильвано Раджо-Гарибальди. Однако почти сразу де Гебхарт вернул немцам фору в два мяча и решил исход поединка. Тем самым, сборная Германии впервые выиграла чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.