Капитанский порыв Петрова

Украина - Англия 2:2
Два гола, забитые капитаном сборной Украины Кириллом Петровым, принесли хозяевам чемпионата Европы среди юношей до 19 лет важную ничью с Англией во втором туре группы А.

Дубль Кирилла Петрова принес сборной Украины одно очко
Дубль Кирилла Петрова принес сборной Украины одно очко ©Sportsfile

Идеальный старт
Хозяева идеально начали матч - уже на второй минуте Петров увенчал резвую комбинацию украинцев точным ударом в нижний угол. Хенри Лэнсбери восстановил равновесие с пенальти в середине тайма, а на 51-й минуте Дэниэл Гослинг вывел британцев вперед. Но спустя десять минут Петров оформил дубль, после чего болельщики погнали сборную Украины вперед, и англичанам пришлось работать в обороне на все сто. В самом конце блестящий шанс склонить чашу весов на сторону "жовто-блакитных" упустил Дмитрий Коркишко. В третьем туре Украина сразится со Швейцарией, а Англия - со Словенией.

Хладнокровный Петров
Некоторые зрители еще не успели занять свои места, когда хозяева захватили лидерство в матче. Коркишко ворвался в штрафную и отдал пас назад Сергею Шевчуку, который мягко выкатил мяч под удар Петрову. Капитан украинцев "щечкой" спокойно пробил на точность и попал в самый угол, так что англичан не спас даже бросок Джейсона Стила. Гол успокоил украинских футболистов, тогда как их соперник, напротив, действовал в защите очень нервно. Лишь усилиями Стила счет остался неизменным, после того как Коркишко пробил с передачи Дениса Гармаша.

Англичане перехватили инициативу
У англичан же мало что получалось в атаке, и забить они смогли лишь благодаря ошибке хозяев. На 25-й минуте вратарь сборной Украины Игорь Левченко не смог обработать отпасованный ему мяч, чем воспользовался Дэниэл Уэлбек. Нападающий обокрал голкипера, и тот, желая исправиться, сбил игрока "Манчестер Юнайтед" в штрафной. Лэнсбери уверенно с "точки" положил мяч в нижний угол, после чего сборная Англии перехватила инициативу. На шестой минуте второго тайма Левченко капитулировал вновь. Правда, в этом случае он может не винить себя. Дальний удар Дэниэла Дринкуотера был блокирован, но мяч прилетел точно к Гослингу. Тот недолго думая развернулся и из-под защитника пробил впритирку со штангой - 2:1.

Ответ Петрова
Вскоре Дмитрию Кушнирову пришлось выбивать мяч с линии ворот после углового и удара Лэнсбери. Этот эпизод стал решающим, так как совсем скоро Петров четким ударом головой замкнул подачу Богдана Бутько с правого фланга и сравнял счет. Украинские болельщики, придя в себя, погнали команду вперед, и футболисты воспряли духом. Вскоре Гармаш совсем чуть-чуть не попал в створ. Затем Стил выручил англичан после атак Сергея Рыбалки и Петрова. Вышедший на замену Виталий Каверин попал в сетку ворот с внешней стороны, однако самый верный момент упустил Коркишко. На 89-й минуте киевский динамовец убежал от защитников, но, оставшись один на один со Стилом, не смог попасть в створ.