Поздний расцвет Делфаунсо

Англия - Франция 3:1 (доп.вр.)
Два мяча Нэтана Делфаунсо, забитые в дополнительное время, позволили британцам взять верх над соперником, который доигрывал матч ввосьмером.

Англичане празднуют ответный мяч
Англичане празднуют ответный мяч ©Sportsfile

Два мяча Нэтана Делфаунсо, забитые в дополнительное время, позволили британцам взять верх над соперником, который доигрывал матч ввосьмером, и выйти в финал чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

Французское начало
Сборная Франции, побеждавшая на турнире в 2005 году, начала поединок на ура. Уже на седьмой минуте Магай Гуэй открыл счет, однако англичане, проигравшие "трехцветным" в том самом финале четырехлетней давности, восстановили паритет благодаря точному удару Хенри Лэнсбери. За 19 минут до конца основного времени вторую желтую карточку получил правый защитник французов Себастьен Коршья, но французы выстояли, переведя встречу в дополнительное время, где свое веское слово сказал Делфаунсо. На 92-й минуте он провел второй мяч в ворота соперника, а через 13 минут оформил дубль. Представители континентальной Европы до последнего пытались отыграться, однако чрезмерный настрой обернулся против них самих. На последних минутах по красной карточке получили Риад Будебуз и Абдель Эль-Каутари.

Четыре перестановки
По сравнению с матчем с испанцами, победа над которыми и принесла французским юношам путевку в полуфинал, тренер команды Жан Галлис сделал четыре перестановки. Задумка наставника оправдала себя уже на восьмой минуте. К тому времени голкиперу англичан Джейсону Стилу уже пришлось вступить в игру после ударов Гуэя и Эмманюэля Ривьеры, но и он оказался бессилен после прицельного выстрела Гуэя, воспользовавшегося передачей Ясина Браими.

Упущенные моменты
Анличан это мало смутило и на 33-й минуте они имели все шансы сравнять результат, но после подачи Джо Беннетта со штрафного центральный защитник Мэттью Бриггс пробил с лету мимо. Через четыре минуты англичане заработали право на очередной "стандарт", который вызвался исполнять Дэниэл Дринкуотер. После его удара мяч ударился о стенку, но отскочил прямо на ногу Лэнсбери, который и отправил его сквозь частокол ног в правый от вратаря угол - 1:1.

Красный свет
В начале второй половины Гуэй вполне мог оформить дубль, но наказать покинувшего ворота Стила не сумел. Впрочем, хватало моментов и у владений Реми Пийо, который сначала эффектно справился с выстрелом Дринкуотера, а затем дважды отбил удары Лэнсбери. Возросшее напряжение дало о себе знать на 71-й минуте, когда за фол против Найала Рейнджера второй "горчичник" схлопотал Коршья. В оставшееся во втором тайме время англичане численным перевесом не воспользовались, но сделали это на второй минуте экстра-тайма - Делфаунсо оказался вовремя на отскоке после удара Джозефа Мэттока. Чуть позже он же снял вопросы о финалисте.