Второе фиаско белорусов

Беларусь - Словакия 0:5
Сборная Беларуси лишилась шансов на продолжение борьбы в чемпионате Европы, крупно уступив словакам.

Болельщики активно поддерживали хозяев мини-турнира
Болельщики активно поддерживали хозяев мини-турнира ©Getty Images

В матче второго тура группы 3 элитного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет сборная Беларуси оказалась разгромлена хозяевами мини-турнира. Тем не менее, шансов на продолжение борьбы досрочно лишились не только проигравшие, но и победители.

Согласно регламенту, в случае равенства очков обладатель путевки в финальную стадию турнира определяется по результатам личных встреч. Благодаря этому сборная Греции досрочно гарантировала себе первое место в группе, одолев в стартовых матчах команды Франции и Словакии, в активе которых по три очка.

Белорусы, уступившие в первом туре действующим чемпионам французам, оказались в роли догоняющих на 19-й минуте. Выверенную подачу справа Доминика Кунцы замкнул Оливер Шпилар, переправивший мяч в пустые ворота. В добавленное к первому тайму время автор первого гола выступил уже в роли ассистента. Шпилар вывел на оперативный простор капитана словаков Михала Шкварку, который уверенно разобрался с Сергеем Игнатовичем - 2:0.

Шанс увеличить разрыв во втором тайме имел Якуб Паур, проверивший на прочность штангу. Больше повезло Ивану Гладику, который довел счет до крупного после того, как Шкварка хитроумно закрутил мяч с углового. В оставшееся время в воротах Игнатовича побывало еще два мяча. Сперва с передачи Шкварки дубль оформил лидер атак хозяев Шпилар, а затем после удара последнего снаряд влетел в сетку рикошетом от защитника белорусов Дмитрия Алисейко.