Грустная победа португальцев

Португалия - Эстония 3:0
Несмотря на крупную победу, дружина Элиу Соузы осталась за бортом финальной стадии ЕВРО.

Агоштинью Ка забил один из голов в ворота эстонцев
Агоштинью Ка забил один из голов в ворота эстонцев ©Sportsfile

Сборная Португалии реабилитировалась за поражение в стартовом туре крупной победой над эстонцами (3:0), однако этого для выхода в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 19 лет оказалось недостаточно. За тур до финиша первое место в группе 1 элитного раунда забронировала команда Бельгии.

Роковым для дружины Элиу Соузы стало поражение в первом матче с бельгийцами - 0:1. И хотя благодаря победе над эстонцами португальцы поднялись на вторую строчку, обойти "красных дьяволов" они уже не могут. Команда Марка ван Геерсома гарантировала себе участие в финальной стадии, одолев с минимальным перевесом сверстников из Хорватии - 3:2.

Обороне прибалтийцев удавалось сдерживать натиск португальцев до 40-й минуты, когда Вилльям Карвалью поразил ворота Марко Меэртиса после подачи Луиша Мартинша со штрафного. Спустя 11 минут после перерыва дружина Соузы удвоила преимущество, вновь грамотно разыграв "стандарт". На сей раз после подачи от угловой отметки защитники эстонцев не смогли толком вынести мяч от штрафной, и бесхозный снаряд незамедлительно отправил в сетку Агоштинью Ка.

По истечении часа Максим Подхолюзин недружелюбно обошелся в собственной штрафной с Фабиу Нунешем, однако 11-метровый в исполнении Карвалью парировал Меэритс. Тем не менее, португальские юноши все же довели счет до крупного - Иван Кавалейру играючи разобрался с двумя защитниками и вратарем и спокойно поразил пустые ворота. Впрочем, особой радости эта победа игрокам Соузы, по понятным причинам, не доставила.