Гржебик хвалит за устойчивость

По словам Ярослава Гржебика, чья сборная Чехии пропустила два мяча, ведя со счетом 3:0, ключевым фактором успеха стала психологическая устойчивость его игроков.

Томаш Пржикрыл (справа) отмечает первый гол в ворота сербов с Павелом Кадержабеком ©Sportsfile

После победного полуфинального матча с сербами наставник юношеской сборной Чехии до 19 лет Ярослав Гржебик поблагодарил своих подопечных за психологическую устойчивость. Уже к 19-й минуте чехи уверенно вели со счетом 3:0, и вопрос их выхода в финал казался делом решенным, но еще до перерыва активный форвард сербов Джордже Деспотович, оформив дубль, сократил отставание до минимума. В результате интрига в матче сохранялась до самого конца, пока на четвертой добавленной минуте Иржи Скалак не поставил финальную точку. На послематчевой пресс-конференции наставник сербов Деян Говедарица назвал поражение своей команды заслуженным.

Главный тренер сборной Чехии Ярослав Гржебик:
В футболе все решают голы. Мы вели со счетом 3:0 и имели еще ряд моментов, как вдруг совершенно неожиданно позволили сопернику изменить ситуацию. Первый гол сербов стал результатом нашей ошибки, после чего соперник, почувствовав вкус к игре, начал действовать с удвоенной энергией. Когда команда ведет 3:0, а затем пропускает два мяча, она обычно проигрывает. Но в сегодняшнем поединке моя команда здорово провела концовку первого тайма, не позволив сопернику развить успех, тогда как вторая половина проходила под нашу диктовку. В конечном итоге мы добились победы и, конечно же, очень счастливы.

Когда сербы забили второй мяч, это стало для нас настоящим шоком. Еще несколько минут назад наши игроки уже видели себя в финале, и вдруг все перевернулось с ног на голову. Уверен, что слабая команда в подобной ситуации не устояла бы. В перерыве мы поговорили о простых вещах. Я спросил игроков, как они обычно себя ощущают и как настраиваются, когда к перерыву их команда ведет со счетом 1:0. Они сказали, что в такие моменты у них исключительно положительный настрой. Собственно говоря, я просто напомнил им, что сейчас точно такая же ситуация. Мы знали, что нужно играть в свою игру и следовать плану на матч, тогда победа будет за нами.

Мы готовились к этому матчу и, безусловно, хотели воспользоваться возможностью сыграть в финале. Мы забивали голы после атак, которые отрабатывали на тренировках. Очень рад, что при счете 3:2 моя команда не опустила рук. Возможно, это обстоятельство стало ключевым фактором нашего успеха. Мы шли к своей цели постепенно. Сперва миновали элитный раунд, затем групповой этап, где по ходу двух матчей нам пришлось побывать в роли догоняющих. Сегодня мы снова оказались в стрессовой ситуации, но, к счастью, все закончилось хорошо. Рассчитываю, что решающий матч мы проведем с максимальной отдачей и концентрацией. Перед встречей с сербами я сказал своим ребятам, что они должны получить удовольствие от игры и показать себя с самой лучшей стороны. Так же должно быть и в финале.

Главный тренер сборной Сербии Деян Говедарица:
Должен поздравить сборную Чехии. Мы сегодня старались изо всех сил, но не преуспели. Соперник был сильнее, особенно в первом тайме, и заслуженно вышел в финал. Стартовые 30 минут получились очень странными. Думается, пять забитых мячей больше порадовали чехов, которые вели в счете. Нам же было крайне трудно отыграться. Наверное, зрителям матч понравился.

Во второй раз за неделю мы пропустили три мяча в первые 20 минут - так было и в поединке со сборной Испании. Конечно, мы до предела осложнили себе жизнь. Однако мои подопечные не сдались и смогли вернуть матчу интригу. К сожалению, никак не могли забить третий гол, а в добавленное время соперник довел счет до 4:2. Тем не менее, на этом турнире мы выступили очень успешно, ведь выход в полуфинал - прекрасный результат для нас. Однако справиться со сборной Чехии нам не удалось. Они вышли в финал заслуженно.