Хозяева просто слабее

Эстония - Португалия 0:3
В присутствии шести тысяч болельщиков хозяева чемпионата не смогли дать бой более классному сопернику.

Даниэл Мартинш довел счет до разгромного
Даниэл Мартинш довел счет до разгромного ©Sportsfile

Португальцы порадовали красивыми комбинациями, однако голевые моменты создавали с трудом. Хозяева чемпионата Европы среди юношей до 19 лет откровенно провалили первый тайм и в итоге горько поплатились за ошибки в обороне.

Эстонцы, которые впервые принимают финальный турнир под эгидой УЕФА, явно перенервничали и уже на пятой минуте поразили собственные ворота. Активный Брума, появлявшийся то на левом, то на правом фланге, подал угловой, а левый защитник Артур Пикк неудачно сыграл головой, поставив вратаря Вадима Гурника в неловкое положение - 0:1.

На протяжении всего первого тайма подопечные Арно Пайперса лишь изредка переходили через центр поля, тогда как португальцы с удовольствием плели комбинации близ штрафной хозяев. До поры до времени защита эстонцев держалась, но на 25-й минуте снова дала сбой. Несколько игроков обороны поочередно пытались выбить мяч головой из штрафной, но в итоге выложили его под удар Бетинью, который бильярдным ударом практически решил исход встречи.

Казалось, стоит гостям поднажать, и до перерыва они забьют еще пару голов, однако им заметно не хватало эмоций. В свою очередь эстонцы вышли на второй тайм с совсем другим настроением. На 48-й минуте ошиблись зазевавшиеся центральные защитники пиренейцев, которые столкнулись друг с другом, из-за чего мяч пролетел мимо вышедшего из ворот Васкеса Велозу. Артур Ряттель бил уже практически в пустой створ, но его удар успел блокировать включившийся в борьбу Тьягу Феррейра.

Пусть эстонцы не сократили отставание в счете, они почувствовали себя более раскрепощенно и следующие минут 10-15 выжали из себя максимум. Они старались отвечать атакой на атаку - дважды капитан команды Карл-Эрик Луйгенд зряче ассистировал Артуру Ряттелю, но в решающие моменты ему не хватало мастерства.

Затем все вернулось на круги своя - португальцы оккупировали половину поля соперника, но продолжили ходить вокруг да около и забили третий гол лишь благодаря индивидуальному мастерству Даниэла Мартинша. Прямым ударом со "стандарта" защитник пробил с угла штрафной точно в дальнюю "девятку".