Грузины поедут в Литву!

Голы Георгия Панцулаи и Гурама Самушии принесли грузинам победу над Бельгией. Команда Георгия Цецадзе завоевала путевку в Литву, где летом пройдет финальная стадия.

Сборная Грузии отмечает выход в финальную стадию
Сборная Грузии отмечает выход в финальную стадию ©David Catry

Сборная Грузии пробилась в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 19 лет, которая пройдет летом в Литве. Грузины заняли первое место в группе 6, в заключительном туре забив два безответных мяча в ворота Бельгии. Ранее путевку в Литву получили турки.

Перед последним туром команда Георгия Цецадзе опережала конкурентов на два очка, а в случае победы уверенно финишировала первой. Матч получился напряженным, а счет был открыт только через 11 минут после перерыва. Георгий Панцулая метров с сорока перекинул мяч в ворота через кипера бельгийцев Свена Дхуста. Затем 19-летний Панцулая не реализовал пенальти, а окончательный счет на табло на 78-й минуте установил Гурам Самушия.

"Мы провели три великолепных матча против сильных соперников. Я горжусь своими игроками. От этого поколения можно ждать яркого будущего", - сказал Цецадзе, чья команда в пятницу в первом матче элитного раунда сыграла вничью с англичанами - 2:2. Шотландия и Бельгия в тот же день завершили очную встречу с точно таким же счетом.

Сборная Грузии возглавила группу два дня спустя, взяв верх над шотландцами - 3:1. В другом поединке команда Англии ушла от поражения в матче с бельгийцами на исходе добавленного времени - 1:1. Подопечные Ноэла Блейка затем разгромили Шотландию (3:0), но этот успех им ничего не дал, так как Грузия одолела бельгийцев.