Литва вновь без очков

Литва - Испания 0:2
Команда Антанаса Вингилиса потерпела второе подряд поражение на домашнем первенстве континента.

Герой поединка Икер Эрнандес
Герой поединка Икер Эрнандес ©Saulius Čirba

Уступив испанцам, сборная Литвы потерпела второе поражение подряд на домашнем чемпионате Европы среди юношей до 19 лет и поставила себя в крайне затруднительное положение.

Дружина Луиса де ла Фуэнте в первом туре начала защиту титула с победы в пиренейском дерби над сверстниками из Португалии, а во вторник одолела хозяев ЧЕ-2013 благодаря дублю форварда "Реал Сосьедад" Икера Эрнандеса, отличившегося в каждом из таймов.

Литовцы стартовали с поражения от сборной Нидерландов (2:3), которой удалось вырвать три очка лишь в добавленное ко второму тайму время. Несмотря на выбранную с первых минут оборонительную тактику, прибалтийцы оказались в роли догоняющих уже на шестой минуте отчетного поединка. Постоянно нагнетавший активность с фланга вингер "Бетиса" Альваро Вадильо перехватил мяч на правом краю и отпасовал Эрнандесу, который несильным ударом открыл счет.

Забив гол, испанцы не успокоились, а лишь продолжили штурмовать владения голкипера "Ромы" Томаса Шведкаускаса. Так, в одном из эпизодов опасно выстрелил с левой от границы штрафной полузащитник "Вильяреала" Мой Гомес - мяч просвистел в непосредственной близости от штанги.

Дебютанты финального турнира литовцы несколько оживились в начале второго тайма, успев пощекотать фаворитам нервы. Донатас Казлаускас промчался по флангу и выложил мяч в центр под удар Викинтасу Сливке, выстрелившему, к огорчению трибун, выше ворот.

В середине второго тайма погрешил неточностью уже Лукас Спальвис, также опасно пробивший над перекладиной. Не сумев сравнять счет, подопечные Вингилиса получили второй мяч в собственные ворота. Вышедший на замену Адама Траоре совершил впечатляющий рейд в штрафную и снабдил передачей Эрнандеса, который не промахнулся.

Сборная Литвы занимает последнее место в группе и в пятницу в заключительном туре сразится с командой Португалии. Набравшая шесть очков дружина де ла Фуэнте завершит групповой этап поединком со сборной Нидерландов, которая также полна решимости выйти в полуфинал.