Литва очками не разжилась

Португалия - Литва 4:2
Хозяева чемпионата упорно сопротивлялись, но португальцы были явно сильнее. Они и сыграют в полуфинале.

Сборная Португалии не испытала особых проблем в матче с Литвой
Сборная Португалии не испытала особых проблем в матче с Литвой ©Sportsfile

Португальцы уверенно обыграли хозяев чемпионата Европы среди юношей до 19 лет литовцев и прошли в полуфинал со второго места в группе А.

Португальцы, которые не добирались до полуфинала с 2003 года, во втором туре одержали красивую победу над голландцами, а потому имели все шансы продолжить борьбу в плей-офф. Начало победе над сборной Литвы было положено на восьмой минуте, когда Маркуш Лопеш результативно пробил издали. Автогол Джюгаса Петраускаса в самом конце первого тайма увеличил преимущество пиренейцев, а вскоре после перерыва Тобиаш Фигейреду реализовал пенальти и довел счет до разгромного.

К чести литовцев, они продолжили сопротивляться и отыграли один мяч усилиями Гратаса Сиргедаса. Затем Карлуш Мане продолжил голевую феерию португальцев, но хозяевам все же удалось порадовать болельщиков еще одной результативной атакой - Сиргедас оформил дубль.

Забив три гола в концовке прошлого матча, португальцы были полны уверенности в себе и в поединке со сборной Литвы не стали откладывать дело в долгий ящик. Лопеш ушел из-под опеки защитников и обыграл вратаря Томаса Шведкаускаса ударом низом. Прибалты не стушевались и ответили серией опасных атак. Активностью у них на левом фланге отличался Донатас Казлаускас. В одном из моментов он пробил слишком высоко, а в другом исполнил "стандарт", после которого Юстинас Янушкевскис ударил головой прямо во вратаря Бруну Варелу. Впрочем, несмотря на все старания хозяев, португальцы выглядели заметно сильнее.

Оставшийся совершенно один Мане не смог претворить в гол подачу Алешандре Гедеша, а Леандру Силва не поддержал почин Бернарду Силвы, который на правом фланге обыграл сразу трех соперников, и пробил слишком бесхитростно. Правда, затем литовцы нехотя сами помогли своему сопернику. Жоау Канселу выполнил длинную подачу, Гедеш пробил головой, а Петраускас переправил мяч в собственные ворота.

В начале второго тайма Фигейреду наказал Юлюса Александравичюса за игру рукой в штрафной, но тут же литовцы нашли в себе силы на достойный ответ. Сиргедас навесил со "стандарта" от правой бровки, и мяч, минуя всех футболистов, залетел прямиком в створ ворот Варелы. Однако, вскоре португальцы восстановили преимущество в счете. Шведкаускас справился с ударом Лопеша, но тут же к мячу подоспел Мане - 4:1. Литовцы не были готовы смириться с первым поражением с разгромным счетом, и в добавленное время Сиргедас отыграл один мяч. Правда, это уже вряд ли могло отразиться на настроении португальцев.