Сербия ликует и поет

Франция - Сербия 0:1
Сербы добились исторического успеха, одержав минимальную победу над Францией в финале чемпионата Европы.

Сербия ликует и поет ©Sportsfile

Сербия выиграла чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, в котором впервые дошла до финала. В решающем матче турнира в Мариямполе сербы с минимальным счетом одолели команду Франции.

Решающий поединок проходил на встречных курсах, и интрига жила до последней секунды. Однако в итоге лучшей командой континента стала Сербия, в составе которой единственный мяч на 57-й минуте забил Андрия Лукович.

Еще до начала матча соперники прекрасно знали, чего ожидать друг от друга, ведь пути команд пересекались уже на групповой стадии. Встреча третьего тура закончилась ничьей со счетом 1:1, но моральный перевес явно остался за подопечными Любинко Друловича, который в тот день дал передохнуть своим ведущим игрокам. В то же время команда Франсиса Смерецки явно не испытывала робости после заслуженной победы над сборной Испании (2:1) в полуфинале, и стартовый отрезок финального поединка это подтвердил.

Французы завладели инициативой, и уже на восьмой минуте Адриен Юну упустил прекрасную возможность открыть счет. Выскочив с глазу на глаз с вратарем сборной Сербии Предрагом Райковичем, Юну пробил рядом со штангой. Правда, в оправдание полузащитнику стоит отметить, что угол был острым. В середине тайма опасный выстрел издали нанес Антони Мартьяль, но на тот момент сербы уже выравняли игру. Подав три угловых подряд, которые, впрочем, ни к чему не привели, подопечные Друловича разыграли отличную двухходовку на 35-й минуте. Александар Митрович плечом сделал скидку на Уроша Джурджевича, который от души приложился по мячу, но угодил прямо в голкипера Квентина Бонардо.

На другой половине поля подключившийся в атаку Жордан Икоко получил прекрасную передачу из глубины от Ларри Азуни, но не смог попасть в цель с острого угла. В результате команды ушли на перерыв при нулях на табло. Зато через 12 минут после возобновления встречи зрители на стадионе "Мариямполе" стали свидетелями взятия ворот. Митрович буквально "выгрыз" мяч на углу вратарской и как на блюдечке выложил снаряд набегавшему Луковичу, который не оставил Бонардо ни единого шанса.

Спустя четыре минуты французы провели стремительную контратаку. Корентен Жан отдал продольную передачу на Яссина Бензиа, который тут же переправил мяч Юну. Последний стрелял из убойной позиции, но Райкович спас свою команду. Тут же сербский вратарь снова вступил в игру, когда парировал мощнейший удар Бензиа. "Девятка" французов мог перевести игру в овертайм, но его удар со штрафного на первой добавленной минуте пришелся над перекладиной.

Сербы впервые стали чемпионами континента в данной возрастной категории, тогда как сборная Франции не смогла выиграть турнир в третий раз. Предыдущие две победы были одержаны в 2005 и 2010 годах, причем последнюю "трехцветные" отпраздновали уже под руководством Смерецки, который ныне довольствовался серебром.