Россия уступила первое место Австрии

Сборная России не вышла в финальную стадию чемпионата Европы. Ее опередила сборная Австрии, занявшая первое место в группе по разнице голов.

Австрийские футболисты не пустили сборную России на чемпионат Европы
Австрийские футболисты не пустили сборную России на чемпионат Европы ©Octavian Cocolos

Сборная Австрии в четвертый раз за восемь сезонов вышла в финальный турнир чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. Превзойдя сверстников из России по разнице голов, австрийцы заняли первое место в группе 6.

Перед очной встречей, состоявшейся в румынском городе Буфтя, Австрия и Россия записали в свой актив победы над Норвегией и хозяйкой мини-турнира Румынией. В итоге, чтобы продолжить выступление в финальной стадии, которая состоится с 17 по 31 июля в Венгрии, австрийцам было достаточно сыграть с россиянами вничью.

Начало матча проходило в спокойном ключе, но со временем подопечные Андреаса Херафа завладели инициативой, и на 26-й минуте Петер Михорль мощным ударом сотряс перекладину. Затем опасными моментами обменялись Лукас Гугганиг и Денис Давыдов. Последний убежал в отрыв, но промедлил с ударом. Во втором тайме сборная Австрии отошла назад, и россияне не смогли пробить ее эшелонированную оборону.

Крайне результативным для обеих команд выдался первый день турнира. Футболисты из России обыграли соперников из Норвегии со счетом 3:0. На 32-й минуте счет открыл Давыдов. Он же в начале второго тайма реализовал пенальти. Довершил разгром Аршак Корян. Сборная Австрии показала еще более впечатляющий результат, отправив в ворота Румынии пять безответных мячей. Четыре гола забил Флориан Гриллич, сделав хет-трик уже в первом тайме.

Два дня спустя поражения с одинаковым счетом 1:3 положили конец надеждам сборных Румынии и Норвегии на выход из группы. Российские спортсмены обыграли хозяев, хотя первый тайм завершился со счетом 1:0 в их пользу благодаря голу Константина Паун-Александру. На 61-й минуте счет сравнял Алексей Миранчук, точку в матче поставил все тот же Давыдов, который отличился на 76-й и 90-й минутах. Австрия, в свою очередь, вела в счете 3:0 благодаря голам Мартина Раснера, Патрика Пухэггера и Синана Бютюки из академии "Манчестер Сити". Норвежцам удалось отыграть один мяч благодаря точному удару Сандера Свеннсена.

Румыния завершила выступление на третьем месте. Ионуц Вина оформил дубль в поединке с Норвегией, завершившемся со счетом 3:0. Сборная России осталась второй, хотя ее костяк составляют победители ЧЕ-2013 среди юношей до 17 лет, а Давыдов является лучшим бомбардиром квалификации с восемью голами. Австрийцы узнают своих соперников на жеребьевке, которая состоится 19 июня.