Украина за бортом

Германия - Украина 2:0
Дубль Дейви Зельке принес немцам комфортную победу, лишив желто-синих путевки в полуфинал.

Украина за бортом ©UEFA.com

В заключительном туре группового этапа чемпионата Европы среди юношей до 19 лет сборная Германии нанесла поражение Украине, которое не позволило желто-синим выйти в полуфинал вместе с немцами.

Зельке (3, 66) забивает свой четвертый и пятый голы на турнире
Победитель группы B Германия сыграет в полуфинале с Австрией
Гол Мандича на 90-й минуте матча Сербия - Болгария (1:0) оставил Украину за бортом 1/2 финала.

Для сборной Украины начало встречи получилось хуже не придумаешь - уже на третьей минуте Дейви Зельке отправил мяч в сетку ворот Богдана Сарнавского, чем существенно осложнил задачу желто-синих. Во втором тайме форвард "Вердера" оформил дубль и застолбил за своей командой первое место. В такой ситуации украинским юношам в параллельном матче нужна была победа болгар или ничья. Все шло хорошо до 90-й минуты, когда Станиша Мандич забил решающий мяч и отправил в полуфинал сборную Сербии.

Немцы, в поединке против сербов (2:2) забившие спасительный мяч в самом конце, на сей раз не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже в дебюте. По прошествии двух минут они разыграли хорошую комбинацию, лучший бомбардир команды Зельке отпасовал назад Марку Штендере, тут же получил обратно, переложил мяч под левую и точно пробил низом мимо Сарнавского.

В целом первая половина тайма осталась за немцами, однако на исходе четверти часа подопечные Александра Петракова дважды с небольшим интервалом могли сравнять счет. Выстрел Игоря Харатина с 25 метров голкипер "бундестим" Оливер Шницлер с трудом перевел на угловой, после которого, в свою очередь, едва не отличился Никита Бурда. Откликнувшись на подачу Виктора Коваленко, защитник киевского "Динамо" сотряс перекладину ударом со "второго этажа".

За исключением этих эпизодов, ход игры в первые 45 минут диктовали немцы. Так, Штендера упустил золотую возможность после хитроумной передачи Юлиана Брандта, а мощный выстрел Джошуа Киммиха оказался чуть неточным. Еще ближе к успеху незадолго до перерыва был Левин Эзтунали - его дальний удар приняла на себя штанга.

Вторая половина проходила по схожему сценарию, и если удар Брандта Сарнавский отразил, то на 66-й минуте дружина Маркуса Зорга закономерно увеличила преимущество. Активный Эзтунали снабдил передачей открывшегося в штрафной Зельке, и тот вновь прицельно выстрелил с левой, отправив мяч в дальний угол. К слову, незадолго до этого Зельке, выйдя один на один, пробил выше. Тем не менее казалось, что для подопечных Петракова все закончится хорошо, но у сербов на этот счет было иное мнение.

За путевку в финал немцы поспорят с командой Австрии, ну а украинцы могут начинать подготовку к решающей стадии чемпионата мира-2015.