Победная ничья!

Россия - Германия 2:2
Автогол немцев и точный удар Игоря Безденежных принесли россиянам ничью, которая вывела их в полуфинал с первого места в группе.

Highlights: Russia 2-2 Germany

Навес с углового оборачивается голом Керера, который удачен на добивании
После выстрела Безденежных Керер срезает мяч в свои ворота
Безденежных ударом низом с 17 метров выводит Россию вперед
Вернер завершает голом сольный проход
В полуфинале россияне сыграют с греками, а немцы покидают турнир

Последний матч группового этапа являлся решающим для обеих команд. Подопечных Дмитрия Хомуха устраивала как победа, так и ничья. После волевого триумфа в поединке с Испанией, одним из главных фаворитов турнира, цель представлялась вполне осуществимой.

Тренерский штаб россиян выставил на игру всех сильнейших, за исключением центрального защитника Джамалдина Ходжаниязова. Последний пропускал встречу из-за дисквалификации. Дуэт форвардов предсказуемо составили Рамиль Шейдаев и Алексей Гасилин.

Долгое время оба оставались на голодном пайке. А вот немцы реализовали свой первый же реальный момент. После навеса с углового Тимо Вернер головой подсек мяч в перекладину, а на отскоке тут как тут оказался Тило Керер, буквально с полуметра затолкавший снаряд за "ленточку".

Германия не собиралась любой ценой оборонять минимальное преимущество. Команда Маркуса Зорга по-прежнему владела территориальным преимуществом, регулярно проникая во владения Антона Митрюшкина. Россияне ответили лишь в середине тайма. Александр Головин пробил из отличной позиции - защитник в последнее мгновение успел подставить ногу.

Но через семь минут уже никто не выручил действующих чемпионов Европы. Затяжной розыгрыш углового завершился выстрелом Игоря Безденежных с линии штрафной, рикошетом от Керера и - голом. Немецкому полузащитнику, поразившему сперва свои, а затем чужие ворота, достались лавры главного героя первого тайма.

В концовке тайма Гасилин, убежав один на один с голкипером, нанес прицельный удар в дальний угол, но Мариус Функ безупречно выбрал позицию и отвел угрозу. Но перед самым свистком на перерыв ему пришлось-таки вновь достать мяч из сетки. Шейдаев, находясь в штрафной спиной к воротам, отпасовал на Безденежных, и хавбек точно пробил низом - 2:1.

На второй тайм Германия вышла с дополнительным нападающим - Джанлука Риццо заменил вездесущего Керера. Его партнеры ожидаемо бросились вперед. Россияне намеренно отдали инициативу сопернику, при этом грамотно действовали в обороне и регулярно устремлялись по флангам в контратаки. Так, после прострела Сергея Макарова и удара Безденежных немцев спасла лишь отменная реакция Функа.

А на 65-й минуте интрига обострилась до предела. Вернер, не встречая сопротивления, добежал до чужой штрафной и ударом по центру восстановил равновесие. Практически сразу могла отличиться российская команда - защитник, выбивая мяч из-под ног Шейдаева, чуть не поразил собственные ворота.

Позже Аяз Гулиев со штрафного попал в перекладину. Заключительный отрезок встречи дружина Хомухи провела без нервотрепки, сохранив "победную" ничью и получив путевку в полуфинал, где сыграет с хозяйкой турнира Грецией.

Цитаты

Главный тренер сборной России Дмитрий Хомуха:
Сейчас преобладают позитивные эмоции. Нам удалось выйти из очень сложной группы. В полуфинале турнира мы сыграем с Грецией. В отличие от наших соперников по группе, мы приехали на турнир в качестве чемпионов Европы в предыдущей возрастной категории [ЧЕ-2013 среди юношей до 17 лет]. Поэтому мы всегда верили в себя и, выходя на любой матч, играли только на победу.

Ждет ли наших игроков яркое будущее? Дело в том, что многие наши футболисты выступают за российские топ-клубы, которые играют в еврокубках, в том числе в Лиге чемпионов [УЕФА]. В составах этих клубов много игроков различных национальных сборных, конкурировать с ними на данный момент нашим ребятам очень сложно. Но мы верим, что со временем кто-то из них обязательно заиграет.

Главный тренер сборной Германии Маркус Зорг:
Мы снова приложили много усилий, выполнили большой объем беговой работы, хорошо прорывались к воротам соперника. К сожалению, первый гол не добавил нам той уверенности, на которую мы рассчитывали. В матче с очень хорошо организованной сборной России, которая ждала своего шанса на контратаках, мы сделали ставку на комбинационный футбол.

Ребята отдали много сил, но результата добиться не смогли. И теперь для нас все закончилось, ведь, по сути, это был матч плей-офф. Я извиняюсь за своих игроков, но это часть футбола. Ребята должны получить полезный опыт, и те, кто в будущем будет выступать на подобных турнирах, извлекут хороший урок.