UEFA.com вспоминает финалы

Матч между Россией и Испанией станет 12-м финалом чемпионатов Европы среди юношей до 19 лет для нашего корреспондента Эндрю Хэслама, который вспоминает пять лучших из них.

Сборная Украины после финала ЧЕ-2009 в Донецке
Сборная Украины после финала ЧЕ-2009 в Донецке ©UEFA.com

Я посетил все чемпионаты Европы среди юношей до 19 лет с 2004 года, а теперь увижу уже 12-й финал. В воскресенье в Катерини сойдутся сборные России и Испании. Самое время вспомнить пять наиболее ярких решающих матчей из предыдущих турниров.

2005: Франция - Англия 3:1
Команды сыграли вничью (1:1) на групповом этапе, а в решающем матче в Белфасте англичане повели в счете в первом тайме, когда при помощи рикошета отличился Ли Холмс. Однако голы Мохамеда Чакури, Абдулайе Бальда и Йоана Гуффрана во втором тайме полностью изменили ситуацию, и Франция не позволила сборной Англии завоевать первый титул в этой возрастной категории.

2006: Шотландия - Испания 1:2
Я не помню другого такого случая, чтобы на юношеском чемпионате Европы превосходство одной команды над остальными было столь велико. Сборная Испании, в рядах которой играли Жерар Пике, Марио Суарес, Хави Гарсия и Хуан Мата, разгромила шотландцев (4:0) на групповом этапе, а в полуфинале не оставила камня на камне от австрийцев - 5:0. В финале лучший снайпер турнира Альберто Буэно после перерыва дважды отправил мяч в ворота соперников, но Грэму Доррансу удалось сократить разрыв в счете. В оставшееся время испанцы удержали победный результат и стали чемпионами в третий раз.

2009: Украина - Англия 2:0
За первые семь розыгрышей турнира хозяевам ни разу не удалось выиграть титул. Все изменилось в Донецке, когда в присутствии 25 100 зрителей сборная Украины нанесла поражение Англии благодаря голам Дениса Гармаша и Дмитрия Коркишко. 12 часов спустя я наткнулся на обе команды в ночном клубе, большинство украинцев все еще были в игровых футболках.

2010: Франция - Испания 2:1
Годом позже успех вновь праздновали хозяева. Сборная Испании вальяжно дошла до финала, запомнившись зрелищным пенальти Эсекьеля Кальвенте в матче с Италией и голом со штрафного в исполнении Серхио Каналеса в полуфинале с Англией. Казалось, пятый титул от испанцев не уйдет, на что в финале намекнул Родриго, отличившийся уже на 18-й минуте. Сборная Франции была разгромлена Испанией (0:4) в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет двумя годами ранее, и ей было что доказывать. Равновесие на 49-й минуте восстановил Жиль Сюню, после чего Александр Ляказетт головой на дальней штанге замкнул передачу Гаэля Какюта, обеспечив своей команде второй титул в этой возрастной категории.

2011: Чехия - Испания 2:3 (доп. вр.)
Ладислав Крейчи открыл счет, но фаворит не сдался и восстановил равновесие за пять минут до конца основного времени усилиями Хона Ауртенече. В овертайме вышедший на замену Патрик Лаха вновь вывел сборную Чехии вперед, но этого оказалось недостаточно даже для серии 11-метровых. В оставшееся время два гола забил также вышедший на замену Пако Алькасер, принесший своей команде пятое золото.