Россия пропустила дважды и осталась с серебром, а испанцы в седьмой раз стали первыми.

Highlights: See how Spain claimed U19 crown

Майораль открывает счет в концовке первого тайма
Педраса бьет с нескольких метров - вратарь выручает
Науэль реализует выход один на один с голкипером
Спустя три года испанцы возвращают себе титул лучшей команды Европы

На групповом этапе испанцы уже были биты сборной России. Тогда подопечные Дмитрия Хомухи пропустили в дебюте, но потом отличились трижды, вырвав волевую победу. На сей раз соперник поначалу тоже смотрелся гораздо предпочтительнее. На девятой минуте Альфонсо Педраса выстрелил в ближний угол - Антон Митрюшкин выручил. Чуть позже Хорхе Мере наносил удар с близкого расстояния, но капитан россиян вновь оказался на высоте.

На 14-й минуте Митрюшкин блестяще среагировал на два удара в упор в исполнении Хесуса Вальехо, и лишь после этого игра ненадолго выравнялась. Рамиль Шейдаев, головой замыкая фланговый навес, заставил потрудиться Антонио Сиверу, и это был единственный момент в его владениях за весь первый тайм.

А вот на противоположном конце поля жара не спадала. В очередном эпизоде за российскую команду сыграла перекладина - не повезло Борхе Майоралю. Затем Марко Асенсио с острого угла пробил во вратаря.

На 39-й минуте гол все же состоялся. После крученого удара Асенсио Митрюшкин перевел мяч в перекладину, но тут как тут оказался Майораль, поразивший ворота ударом головой. Характер игры при этом не поменялся. Еще до перерыва Педраса мог удваивать счет. Сольный проход нападающий завершил попаданием в сетку с внешней стороны.

На второй тайм россияне вышли с новым футболистом. Александр Зуев появился в полузащите вместо тезки Головина, и его партнеры стали действовать смелее. Аяз Гулиев приложился издали, но мяч прошел рядом со штангой. О тотальном преимуществе "красной фурии", которое наблюдалось в первые 45 минут, теперь не было и речи.

Правда, испанцы не прекращали идти вперед. На 62-й минуте Педраса, оставленный в одиночестве перед воротами, бил в касание, однако Митрюшкин справился. Позднее он же вытащил мяч из угла, не позволив отличиться Дани Себальосу.

Хомуха продолжил освежать атаку, поочередно выпустив Игоря Безденежных и Рифата Жемалетдинова. Казалось, сборная России окончательно завладела территорией, но на 78-й минуте она пропустила контрвыпад. Вышедший на замену Матиас Науэль убежал по центру один на один с вратарем и не оставил тому шансов - 2:0.

Испанцы без труда довели дело до победы и в третий раз с 2011 года выиграли чемпионат Европы в данной возрастной категории. Россия же завоеванное серебро тоже вправе считать большим успехом.