UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Участники ЕВРО U19

Представляем восемь команд, которые с 18 июня по 1 июля поспорят за титул чемпиона Европы среди юношей до 19 лет.

UEFA

Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет возвращается после паузы в два года, которая была вызвана пандемией COVID-19. Финальную стадию ЕВРО-2022 с 18 июня по 1 июля примет Словакия.

Рассказываем о восьми сборных, которые поспорят за титул. Среди участников финальной стадии четыре экс-чемпиона и две сборные, которые никогда не преодолевали барьер группового этапа.

Группы

Группа A: Словакия (хозяин), Румыния, Италия, Франция

Группа B: Англия, Израиль, Сербия, Австрия

Команды группы А начнут борьбу 18 июня, группа В возьмет старт на день позже. Групповой этап завершится 25 июня, по две лучшие команды спустя три дня сыграют в полуфиналах.

Полуфиналисты автоматически станут участниками финальной стадии молодежного чемпионата мира-2023 в Индонезии. Обладатель пятой путевки от Европы будет определен в стыковом матче между сборными, которые займут третьи места в группах.

Все матчи

Расписание

Групповой этап: 18/19, 21/22 и 24/25 июня
Полуфиналы и стыковой матч за путевку на чемпионат мира: 28 июня
Финал: 1 июля

Где смотреть: телетрансляции и стримы

Стадионы

"Трнава", Трнава (группа A, полуфинал, финал)
"ДАК-Арена", Дунайска-Стреда (группа A, полуфинал)
"Банска-Бистрица", Банска-Бистрица (группа B)
"Жьяр-над-Гроном", Жьяр-над-Гроном (группа B)
"Национальный тренировочный центр", Сенец (стыковой матч за путевку на чемпионат мира)

Группа A

Словакия (хозяин)

Квалифицировалась на правах хозяина
Лучший результат
: третье место (2002)

Финал ЧЕ-2003: Италия - Португалия 2:0

Румыния

Отборочный раунд: второе место в группе 9 (1:0 против Латвии, 5:0 против Сан-Марино, 1:4 против Турции)
Элитный раунд: первое место в группе 4 (5:1 против Турции, 2:1 против Хорватии, 0:3 против Исландии)
Лучший бомбардир
: Андреас Кирицою 3
Лучший результат
: групповой этап (2011)

Италия

Отборочный раунд: первое место в группе 12 (2:0 против Литвы, 3:0 против Исландии, 3:1 против Словении)
Элитный раунд: первое место в группе 5 (2:2 против Германии, 4:0 против Финляндии, 2:0 против Бельгии)
Лучший бомбардир
: Вилли Ньонто 5
Лучший результат
: чемпион (2003)

2005: Франция побеждает Англию

Франция

Отборочный раунд: первое место в группе 7 (4:0 против Албании, 2:0 против Северной Македонии, 2:1 против Сербии)
Элитный раунд: первое место в группе 2 (5:0 против Швеции, 0:1 против Чехии, 2:1 против Боснии и Герцеговины)
Лучший бомбардир
: Маттис Альбен 4
Лучший результат
: чемпион x 3 (2005, 2010, 2016)

Группа B

Англия

Отборочный раунд: первое место в группе 1 (4:0 против Андорры, 0:0 против Швейцарии, 2:0 против Швеции)
Элитный раунд: первое место в группе 3 (3:1 против Ирландии, 4:0 против Армении, 2:0 против Португалии)
Лучший бомбардир
: Дейн Скарлетт 6
Лучший результат
: чемпион (2017)

Победный финал Англии в 2017 году

Израиль

Отборочный раунд: второе место в группе 4 (1:0 против Кипра, 6:0 против Молдовы, 1:4 против Нидерландов)
Элитный раунд: первое место в группе 1 (0:0 против Венгрии, 3:1 против Турции, 1:0 против Шотландии)
Лучший бомбардир
: Дор Тургеман 3
Лучший результат
: групповой этап (2014)

Сербия

Отборочный раунд: второе место в группе 7 (2:1 против Северной Македонии, 2:2 против Албании, 1:2 против Франции)
Элитный раунд: первое место в группе 6 (2:1 против Нидерландов, 1:1 против Украины, 3:2 против Норвегии)
Лучший бомбардир
: Огнен Айдар 3
Лучший результат
: чемпион (2013)

Австрия

Отборочный раунд: второе место в группе 3 (4:0 против Эстонии, 1:1 против Беларуси, 1:1 против Венгрии)
Элитный раунд: первое место в группе 7 (2:1 против Нидерландов, 1:1 против Украины, 3:2 против Норвегии)
Лучший бомбардирs
: Муарем Хускович, Адис Яшич 2
Лучший результат
: 1/2 финала (2003, 2006, 2014)