Испания снова чемпион

На чемпионате Европы-2019 среди юношей до 19 лет золото досталось сборной Испании, которая обыграла в финале португальцев.

Испания снова чемпион ©Sportsfile

В 2019-м сборная Испании в восьмой раз выиграла первенство Европы среди юношей до 19 лет. Впервые испанцы сделали это той же командой, которая двумя годами ранее завоевала золото чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Этот своеобразный "дубль" первой в 2018 году сделала сборная Португалии. Спустя год в Ереване португальцы уступили в финале своим соседям. Сразу 12 игроков из этой сборной Испании в 2017-м стали чемпионами континента в возрастной категории U-17.

Испания в матче открытия встречалась с хозяевами финальной стадии армянами. На трибунах собралось больше 10 тысяч зрителей, сборная Армении восстановила паритет во втором тайме, но все-таки уступила - 1:4.

В повторении финала 2018 года португальцы разгромили Италию со счетом 3:0, после чего сыграли вничью с командой Испании - 1:1. Итальянцы разгромили Армению (4:0), но уступили испанцам (1:2) и остались за бортом плей-офф. Первое место в группе досталось Португалии, которая опередила по разнице забитых и пропущенных мячей Испанию благодаря разгрому хозяев с результатом 4:0.

В группе В ирландцы вырвали ничью в концовке поединка с Норвегией, а Франция разгромила Чехию - 3:0. Затем норвежцы и чехи поделили очки, расписав нулевую ничью. Ирландия же с минимальным счетом проиграла французам, которые гарантировали себе первое место в группе.

Лучшие шансы на второе место были у сборной Норвегии, которая на очко опережала Чехию и Ирландию. Ирландия вела в счете к перерыву матча с чехами, а норвежцы проигрывали Испании, пропустив на исходе часа. В итоге именно сборной Ирландии досталась путевка в полуфинал.

В 1/2 финала зеленые крупно уступили Португалии (0:4), в рядах которой хет-трик оформил Гонсалу Рамуш. Испания и Франция голов друг другу не забили, а по пенальти победила первая - 4:3.

Победный 11-метровый в той серии реализовал Ферран Торрес, который стал героем и финального матча, забив по мячу на 34-й и 51-й минутах.