Путь к финалу

Испанцы, годом ранее ставшие сильнейшими в Эстонии, начали чемпионат Европы среди юношей до 19 лет в Литве с на��еждой в третий раз подряд завоевать золото. Они стартовали в Мариямполе с упорного поединка группы А с португальцами. Если на групповом этапе в 2012 году эти две команды забили друг другу по три мяча, то на этот раз судьбу матча решил единственный гол Сандро Рамиреса в середине пер��ого тайма. Причем удачу испанцам принесла не излюбленная игра в короткий пас, а шикарная длинная передача Хосе Родригеса, после которой Рамирес искусно обработал мяч и послал его в сетку.

©Saulius Čirba

Рай Влут празднует победный гол

В другом матче группы А было забито на четыре гола больше, причем судьба встречи решилась в добавленное время. Голландцы вырвали победу над хозяевами турнира литовцами - 3:2. В первые полчаса Анасс Ашабар оформил дубль, и казалось, что оранжевые без труда доведут дело до победы. Но их соперник был иного мнения. До перерыва Лукас Артимавичюс отыграл один мяч, а в коцовке Гратас Сиргедас забил после классного сольного прохода. Лишь на пятой добавленной минуте Рай Влут сломил сопротивлени�� хозяев, замкнув головой навес с углового.

На второй матч литовцев пришло поддержать девять тысяч болельщиков, но и они не помогли остановить сборную Испании. Игрок "Реал Сосьедад" Икер Эрнандес забил по голу в каждом тайме - 2:0. Португальцы, в свою очередь, разбили команду Ниде��ландов - 4:1. Алешандре Гедеш оформил дубль, еще по мячу записали себе в актив Леандру Силва и Рикарду Орта. Лишь после этого голландцы размочили счет усилиями Влута, нанесшего отменный удар издали.

В группе В сборная Грузии достойно дебютировала на ЧЕ среди юношей до 19 лет, поделив в Алитусе очки с французами - 0:0. В другом матче сербы обыграли турок со счетом 2:1 благодаря голам Андрии Луковича и Александара Митровича. Гол вышедшего на замену Реджепа Нияза лишь подсластил туркам горькую пилюлю.

Затем Турция с таким же результатом уступила французам, снова забив лишь тогда, когда соперник вел в два мяча. У "трехцветных" отличились Адриен Юну и Яссин Бензиа. Пенальти, реализованный в концовке Ибрахимом Йылмазом, не позволил команде Окана Бурука сохранить даже теоретические шансы на выход из группы. Сербы, напротив, добыли путевку в полуфинал уже во втором туре, когда в упорной борьбе обыграли грузин - 1:0. На 74-й минуте отличился вышедший на замену Деян Мелег.

Обзор ЧЕ в Литве

В четырех заключительных матчах группового этапа на радость публике было забито 19 голов. Сборная Португалии прошла в следующую стадию благодаря победе над литовцами (4:2), за которых в Каунасе болело восемь тысяч человек. Солидный задел к перерыву обеспечили результативный уда�� Маркуша Лопеша и автогол Джюгаса Петраускаса. В начале второго тайма Тобиаш Фигейреду с пенальти довел счет до крупного. Затем обменялись голами Сиргедас и Карлуш Мане, а в добавленное время Сиргедас попрощался с литовскими зрителями еще одним взятием ворот.

Испанцы добыли путевку в полуфинал, одержав в Алитусе волевую победу над Голландией - 3:2. В первом тайме отличиться удалось только Клинту Леемансу, но после перерыва шестикратные чемпионы ответили голами Сандро Рамиреса, Альваро Вадильо и Феде Вико. Меткий удар Ашабара ничего не изменил, и голл��ндцы были вынуждены попрощаться с Литвой.

©Sportsfile

Марко Павловски после гола в ворота французов

В Каунасе сербы отстояли первое место в группе В, избежав пора��ения от французов - 1:1. На гол Юну, забитый в первом тайме, балканцы ответили после перерыва, когда со штрафного результативно пробил Марко Павловски. Дальше прошли и французы. В параллельном матче, где турнирные задачи уже не решались, турки обыграли Грузию со счетом 4:2. Подопечные Георгия Цецадзе повели на третьей минуте усилиями Авто Энделадзе, на что турки ответили двумя голами Окана Дениза в течение трех минут первого тайма. Вскоре после перерыва Ника Качарава сравнял счет, но в дальнейшем забивали только футболисты сборной Турции: Реджеп Нияз и Дженк Шахин.

Первый полуфинал в Алитусе получился "качельным". Урош Джурджевич быстро вывел сербов вперед. После перерыва Бернарду Силва и Алешандре Гедеш сделали фаворитами португальцев. Но они не удержали победу, пропустив от вышедшего на замену Мията Гачиновича. Судьба матча ��ешалась в серии пенальти. Сборная Португалии вела 2:0, однако не забила три следующих 11-метровых, два из которых взял Предраг Райкович. При счете 2:2 решающий удар нанес Митрович, уже игравший на тот момент за взрослую сборную Сербии.

Ключевые события в основное время второго полуфинала происходили в середине первого тайма: Хосе Родригес реализовал пенальти, а французы сравняли счет благодаря Бензиа. Еще одной серии 11-метровых не дал состояться Антуан Конт. В дополнительное время он воспользовался ошибкой обороны и похоронил надежды испанцев на очередное золото.