Турнир контрастов

"Четыре лучшие команды турнира заслуженно пробились в полуфинал", - заявил тренер сборно�� Сербии Велько Паунович. Однако действующим чемпионам пришлось хорошенько потрудиться, чтобы выйти в полуфинал из непростой группы B. Первый же угловой турнира в матче с Украиной обернулся для них пропущенным голом - на первой минуте отличился Никита Бурда. Балканцам спустя шес��ь минут удалось восстановить равновесие, и в дальнейшем они не раз тревожили стража ворот соперников Богдана Сарнавского, однако вырвать победу так и не сумели. Не слишком удачно для сербов сложилась и встреча с немцами. Подопечные Пауновича дважды вели в счете, но все вновь зак��нчилось лишь ничьей. Уже в добавленное время очко сборной Германии принес Никлас Штарк. Имея всего два балла после двух туров, сербы во что бы то ни стало должны были обыгрывать болгар, временами демонстрировавших зрелищный комбинационный футбол. Действующие чемпионы промучились до 90-й минуты, пока их не спас вышедший на замену Станиша Мандич. Джокер Пауновича в контратаке выскочил на вратаря и принес сербским юношам вожделенные три очка.

©MLSZ

Португалия уверенно выиграла группу A

В результате симпатичной болгарской сборной пришлось бесславно распрощаться с турниром. Неприятности дружины Александара Димитрова начались еще в стартовом матче с немцами, в котором она оказалась в роли догоняющей на первой мин��те. Не реализовав несколько хороших моментов, болгары в итоге уступили с результатом 0:3. В следующей игре с Украиной была похожая история: 17 ударов по воротам и ни одного гола. Сине-желтые оказались удачливее. Вышедший со скамейки Вячеслав Танковский на 88-й минуте обеспечил им первую победу в турнире.

Украинцы, сделавшие ставку на игру от обороны и контратаки, по итогам двух туров набрали четыре очка, что гарантировало им путевку в финальную стадию чемпионата среди игроков до 20 лет. Финальным аккордом этой команды стало поражение от немцев (0:2), которое, впрочем, не слишком расстроило сине-желтых, чей наставник Александр Петраков признал, что "соперник просто был лучше".

Тем временем в группе A было куда меньше драматизма, ибо оба полуфиналиста определились уже по итогам первых двух туров. Венгры, подбадриваемые страстными бо��ельщиками, в стартовом матче с Австрией сразу полетели вперед, но были дважды наказаны за ошибки в обороны. В результате - 0:2 к 20-й минуте встречи. Хозяевам лишь удалось подсластить себе пилюлю стараниями Соболча Варги, точно пробившего со штрафного - 1:3. Во втором туре хозяева вовсе оказались разгромлены по всем статьям. Под проливным дождем, который усложнил как сами игры, так и их анализ, венгры снова наделали непростительных ошибок в обороне, которыми сполна воспользовались португальцы, забившие два из шести мячей в самой концовке - 6:1. По понятным причинам, такое поражение венгров было болезненно воспринято местными СМИ.

Любопытно, что двум голам Португалии в концовке не меньше, а то и больше самих пиренейцев радовались израильтяне, которые благодаря крупному поражению хозяев на тот момент вышли вперед по лучшей разнице мячей. Впрочем, дружина Эли Оханы радовалась преждевременно. Вслед за поражением от талантливой португальской команды (0:3) израильтяне капитулировали в поединке с Австрией, вновь пропустив три безответных мяча. На размокшем поле подопечным Оханы было тяжело играть в свой привычный футбол, основанный на коротком пасе. В заключительном туре в Фельчуте сразились лидеры группы, чьи наставники позволили себе поэкспериментировать с составами. Гол, забитый за четыре минуты до конца, принес минимальную победу и первое место Португалии Элиу Соузы - 2:1.

Тем вре��енем в Будапеште на арене "Суса Ференц" решалась судьба путевки на чемпионат мира. Сборную Израиля, которая ни разу не участвовала в нем в данной возрастной категории, устраивала ничья, а венграм нужно было обязательно выигрывать. Хозяева чемпионата открыли счет благодаря Жолту Кольмару, которому удался хороший сольный проход. Израильтяне ответили на это точным ударом Дора Хуги, откликнувшегося на передачу с правого фланга. Наконец, три минуты спустя венгр Норберт Болог точно пробил со "второго этажа" после подачи слева. Вопреки ожиданиям, в оставшееся время зрители голов не увидели, и заветная путевка на мундиаль досталась сборной Венгрии.

©Sportsfile

В полуфинале Австрия не справилась с Германией

Два полуфинала отличались друг от друга так же резко, как два квартета групповой стадии. После проигранного поединка с немцами наставник австрийских юношей Андреас Хераф констатировал: "Мы выказывали сопернику слишком большое уважение. Мы проигрывали един��борства, и соперник был для нас попросту слишком силен и техничен". Игра была, что называется, в одни ворота. Немцы дважды забили в каждом из таймов, а авторами голов стали четыре разных игрока, тогда как их соседи из Австрии не нанесли ни одного удара в створ.

Второй полуфинал н��чался поздним вечером. До игры представлялось, что португальцы, хранившие верность расстановке 4-3-3, в увлекательной тактической битве могут завладеть территориальным преимуществом. Однако сербы, игравшие по схеме 4-2-3-1, глубоко оборонялись, грамотно контратаковали и к тому же д��йствовали с полной самоотдачей. По ходу матча инициатива переходила из рук в руки, но оборона в этот вечер была сильнее атаки. В дополнительное время картина не изменилась, однако одно существенное событие, повлиявшее на судьбу встречи, все же произошло. На 94-й минуте Соуза был вынужден заменить из-за травмы своего основного вратаря Андре Морейру, что, казалось, должно дать балканцам некоторое преимущество. Однако два часа открытого футбола голов не принесли - свисток арбитра зафиксировал нули на табло, и матч перетек в серию 11-метровых. Первый же игрок б��лканцев пробил неудачно - Мият Гачинович запустил мяч над перекладиной. Статус-кво восстановил Предраг Райкович, отразивший удар Томаша Подставски. Впрочем, остальные четыре португальца не ошиблись, а решающим стал пятый пенальти сербов. Сергей Милинкович-Савич позволил вышед��ему на замену голкиперу Тьягу Са стать героем встречи - 4:3. Таким образом подопечные Пауновича фактически сложили чемпионские полномочия, а португальцы обеспечили себе финальное свидание с Германией. Интересно, что до начала турнира именно эти команды назывались многими специалистами главными претендентами на титул.