Без права на ошибку

Наставник сборной Германии Маркус Зорг ©Getty Images

"Один из главных уроков на турнирах вроде этого очень прост: если ты делаешь ошибки, то проигрываешь", - подчеркнул тренер сборной Германии Маркус Зорг.

На турнире в Греции собрались восемь примерно равных по силам команд, а потому за ошибки действительно приходилось платить дорогой ценой. После стартового матча в группе А наставник греков Яннис Гумас признал, что его команде в первом тайме невероятно повезло. Действит��льно, украинцы загубили массу возможностей для взятия ворот, а хозяева реализовали свой единственный момент. После перерыва сборная Греции перешла на игру в пять защитников, стремясь проводить быстрые контратаки. Такая тактика позволила грекам не только удержать лидерство в с��ете, но и забить второй мяч - 2:0.

©Sportsfile

Разочарование австрийца Даниэля Рипича

От обороны греки играли и против сборной Австрии, которая владела инициативой, ��оздавала моменты, но забить так и не смогла - 0:0. В первом туре все прошло для команды Херманна Штадлера по схожему сценарию. Сборная Франции здорово начала встречу с австрийцами, быстро комбинировала и действовала очень технично. Однако невероятно жаркая погода в Катерини своди��а все усилия "трехцветных" на нет.

Впрочем, один мяч французы все-таки забили - еще в первом тайме отличился полузащитник Алексис Блен. На 77-й минуте защитник сборной Австрии Петар Глухакович был удален с поля за вторую желтую карточку. Однако его команда не опустила рук и выдала хороший заключительный отрезок. Альпийцы были близки к тому, чтобы отыграться, но в итоге потерпели минимальное поражение.

Во второй игре французы тоже добились победы. Украинцы во главе с Виктором Коваленко выглядели очень неплохо и здорово контратаковали. В начале второго тайма Александр Зубков сравнял счет, и казалось, инициатива перешла к сине-желтым. Однако у вышедшего на замену Мусса Дембеле было другое мнение по этому поводу - после сольного прохода форвард вернул "трехцветным" преимущество в счете. В добавленное время Павел Лукьянчук поразил собственные ворота - 1:3.

©EPO

Мусса Дембеле только что огорчил греков

Шесть очков порадовали Патрика Гонфалона больше, чем игра его подопечных. Поскольку уча��тие в полуфинале было гарантировано, в заключительном матче против Греции наставник прибегнул к ротации состава. Однако хозяевам это никак не помогло - в первом тайме они не нанесли ни одного удара в створ. Что касается французов, те вновь здорово воспользовались "стандартом", открыв счет еще в первом тайме.

Гол Дембеле обеспечил сборной Франции третью победу - 2:0. Такой результат давал надежду австрийцам, которые в параллельном поединке в Верии сражались против Украины. Концовка при счете 2:2 выдалась невероятно драматичной, ведь альпийцы выходили бы в плей-офф, если бы им удалось забить еще один гол. В штрафную площадь соперника прибежал даже вратарь сборной Австрии, но никаких дивидендов это не принесло. Соперники сложили оружие после группового этапа, тогда как греки с четырьмя очками заняли второе место.

©Sportsfile

Борха Майораль поразил ворота сборной Германии

Борьба в группе В получилась еще более напряженной. Испанцы начали турнир с разгромной победы над сборной Германии - 3:0. К взятиям немецких ворот привели красивая комбинация на правом фланге, пенальти и кинжальная контратака в добавленное время. В другом матче сборная Нидерландов взяла верх над россиянами (1:0) - показалось, что фавориты определены.

Но во втором туре ситуация запуталась окончател��но. Испанцы вышли вперед в матче со сборной России, которая продемонстрировала образец игры на контратаках. Еще в первом тайме после блестящего удара Дмитрия Баринова команда Дмитрия Хомухи сравняла счет, а после перерыва забила фавориту еще дважды. Даже удаление Джамалдина Хо��жаниязова за 20 минут до конца не помешало сборной России удержать три очка.

©Sportsfile

Джанлука Риццо принес немцам три очка

Поражение со счетом 1:3 было серьезным психологическим ударом по команде Луиса де ла Фуэнте. В тот же вечер немцы в упорнейшей борьбе одолели голландцев - 1:0. Единственный мяч за две минуты до конца забил Джанлука Риццо. Таким образом, перед заключительным туром у всех команд группы В было по три очка.

Первые таймы заключительных матчей картину до конца не прояснили. Испанцы повели благодаря автоголу, но оранжевые с пенальти восстановили паритет. В другой встрече немцы поразили ворота сборной России, которая сравняла счет в результате автогола Тило Керера. Более того, подопечные Хомухи вс��оре забили сборной Германии "гол в раздевалку".

В перерыве Зорг перестроил игру "бундестим" - теперь она действовала в два "опорника", что должно было "гасить" российские контрвыпады. Тимо Вернер восстановил паритет, в концовке обоих матчей сборные Германии и Нидерландов большими силами пошли вперед, но в итоге остались ни с чем. Все команды квартета В набрали по четыре очка, однако по разнице забитых и пропущенных мячей в полуфинал прошли россияне и испанцы.

Сборная России забила пять мячей, что принесло ей первую строчку и право сразиться с греками в Лариссе в первом полуфинале. Испанцы же остались вторыми, а потому им выпало играть в Катерини против Франции. В первом тайме матча против России тактика греков себя оправдывала: хозяева надежно оборонялись, а после двух резких контратак и прострелов с флангов были близки к голу.

©AFP

Защитник сборной России Никита Чернов в полуфинале сделал дубль

Однако через пять минут после начала второго тайма розыгрыш углового привел к точному удару Никиты Чернова со "второго этажа". Через две минуты сборная Греции допустила еще одну ошибку и пропустила снова. От этого удара хозяева оправиться уже не смогли. Вскоре судья назначил в ворота греков 11-метровый, а затем они остались вдесятером. Точку поставил Чернов, вновь ме��ко пробивший головой после "стандарта" - 4:0.

Второй полуфинал получился более упорным: скорость и контратаки французов против владения мячом и техники испанцев. Однако вратари обеих команд нечасто вступали в игру. "Трехцветные" явно выиграли концовку первого тайма. Казалось, что забитый гол - вопрос времени, но вышло по-другому.

На 85-й минуте голкипер французов Флориан Эскаль каким-то чудом не позволил отличиться Марко Асенсио, но три минуты спустя все-таки капитулировал после ошибки центрального защитника Муктара Дьяаби. У сборной Франции оставал��ся минимум времени на спасение, но вместо этого она пропустила еще. На пятой добавленной минуте Асенсио после сольного прохода оформил дубль. Таким образом, в финале сборным Испании и России предстоял второй очный поединок за девять дней.