Межконтинентальный кубок U20 "Пеньяроль" - "Бенфика": что надо знать

Обладатель Кубка Либертадорес U20 в Монтевидео сыграл с победителем Юношеской лиги УЕФА. Рассказываем о матче между лучшими юношескими командами КОНМЕБОЛ и УЕФА.

Трофей на фоне театра Солис в Монтевидео
Трофей на фоне театра Солис в Монтевидео Rodrigo Nespolo

Первый официальный матч между лучшими юношескими командами Европы и Южной Америки стал возможен благодаря новому расширенному Меморандуму о взаимопонимании между УЕФА и КОНМЕБОЛ, который был подписан 15 декабря 2021 года.

Кто сыграл в Межконтинентальном кубке-2022 U20?

Игроки "Бенфики" поднимают трофей Юношеской лиги

Уругвайский клуб "Пеньяроль", ставший в 2022 году победителем Кубка Либертадорес U20, на легендарном "Эстадио Сентенарио" в Монтевидео сыграл с действующим победителем Юношеской лиги УЕФА "Бенфикой".

Первые команды "Пеньяроля" и "Бенфики" встречались в 1961 году в рамках уже упраздненного Межконтинентального кубка. "Бенфика" победила 4 сентября в Лиссабоне 1:0, но через две недели уступила 0:5 на "Эстадио Сентенарио".

Поскольку победа присуждалась по очкам, а не по общему счету, 19 сентября команды провели в Монтевидео третий матч, в котором со счетом 2:1 победили хозяева.

Как соперники добрались до этого матча?

"Бенфика" в апрельском финале Юношеской лиги УЕФА со счетом 6:0 разгромила в Ньоне "Зальцбург". Ранее лиссабонцы трижды доходили до финала, но всякий раз уступали. "Пеньяроль" свой титул завоевал двумя месяцами ранее. Это был первый розыгрыш Кубка Либертадорес U20. В финале в Кито уругвайцы после ничьей 1:1 в игровое время обыграли "Индепендьенте дель Валле" по пенальти 4:3.

Когда будет сыгран матч?

Встреча прошла 21 августа 2022 года. Начался матч в 21:30 CET (местное время 16:30).

Где состоялся матч?

Матч прошел на "Эстадио Сентенарио" в столице Уругвая Монтевидео. Арена была построена в преддверии ЧМ-1930 и названа в честь столетнего юбилея первой конституции Уругвая. Стадион вмещает 60 000 зрителей и является домашней ареной для сборной Уругвая. С 1933 по 2016 год эта арена была домашней и для "Пеньяроля", который сейчас выступает на "Кампеон-дель-Сигло".

Кто судил?

Главным арбитром был назначен Дерлис Лопес из Парагвая, которому ассистировали соотечественники Роберто Канете и Хосе Вильягра. Четвертым рефери был назначен Хосе Мендес. За VAR отвечали два аргентинца - Херман Дельфино и его помощник Максимилиано дель Йессо.

Каким был формат матча?

Зальцбург - Бенфика 0:6. Лучшие моменты

Межконтинентальный кубок U20 был разыгран в рамках одного матча - два тайма по 45 минут. Дополнительное время не предусматривалось. Если по прошествии 90 минут счет был бы ничейным, сразу бы состоялась серия пенальти. Судейская бригада была назначена КОНМЕБОЛ.

На скамейке запасных могли находиться 11 игроков, из которых на замену могли выйти не более пяти. Каждая из команд должна была заявить минимум двух вратарей.

У каждой команды было не более трех слотов, в ходе которых можно менять игроков. Замены в перерыве в этот лимит не попадали.

Замененные игроки вернуться на поле не могли.

Матч проводился в соответствии с дисциплинарным уставом ФИФА. При этом желтые и красные карточки, полученные в ходе матча, никак не повлияют на последующие игры в турнирах под эгидой УЕФА, КОНМЕБОЛ или ФИФА.

Почему этот матч стал возможен?

Аргентинцы празднуют победу в Финалиссиме

Этот матч стал частью совместной программы расширения сотрудничества УЕФА и КОНМЕБОЛ. В ее рамках будут реализованы совместные проекты в женском футболе, футзале и среди молодежных команд, продолжатся обмен арбитрами и проведение курсов для судей. Первым звеном стала организация в этом году Финалиссимы - матча между действующими победителями ЕВРО и Кубка Америки, в котором итальянцы со счетом 0:3 уступили Аргентине.

Прообразом Межконтинентального кубка U20 был Межконтинентальный кубок, который с 1960 по 2004 год разыгрывался между сильнейшими клубами Копа Либертадорес КОНМЕБОЛ и Кубка чемпионов/Лиги чемпионов УЕФА. В последнем таком матче португальский "Порту" по пенальти переиграл колумбийский "Онсе Кальдас".