Айдын нокаутировал армян

Турция - Армения 1:0
Турки выиграли первый отборочный матч в родных стенах, одолев армян благодаря голу Айдына Йылмаза на четвертой минуте добавленного времени.

Сборная Турции вырвала победу лишь в конце матча с армянами
Сборная Турции вырвала победу лишь в конце матча с армянами ©Getty Images

Турки выиграли первый отборочный матч чемпионата Европы-2011 среди молодежи в родных стенах, одолев армян благодаря голу Айдына Йылмаза на четвертой минуте добавленного времени.

Выстрел издали
Борьбу во второй отборочной группе сборная Турции начала с крупных побед на выезде над Ирландией и Арменией, после чего неожиданно была разгромлена в Грузии с результатом 4:0. Дружина Хами Мандыралы была намерена реабилитироваться в домашней встрече с армянами, которые в трех поединках квалификации пропустили десять мячей и не набрали ни одного очка. Однако хозяева растранжирили уйму моментов, да и сборная Армении показала очень приличную игру в обороне. Впрочем, перед самым финальным свистком Айдын ударом из-за пределов штрафной площади принес своей команде три очка.

Два сейва Оганесяна
В первом тайме игра была достаточно равной, хотя армяне угрожали воротам соперника лишь при помощи дальних ударов. Сборная Турции действовала более разнообразно. Центральные защитники Демир Айкут и Сердар Азиз вполне могли открыть счет, головой замыкая подачи Ферхата Кираза с угловых, но их ударам не хватило точности. Уже к 12-й минуте второго тайма Мандыралы использовал все три замены, пытаясь усилить игру своей команды. Впрочем, у голкипера гостей Эдварда Оганесяна все равно почти не было работы - запомнились лишь два его сейва, когда он не позволил отличиться Мустафе Пектемеку и Бураку Чалыку на 60-й и 77-й минутах соответственно. Однако после удара Айдына Оганесян был бессилен.