Первая победа Украины

Украина - Литва 2:0
Одержав свою первую победу, команда Павла Яковенко сохранила теоретические шансы на выход из второй группы.

Сергей Рыбалка (No7) открывает счет в матче
Сергей Рыбалка (No7) открывает счет в матче ©Aleksey Yurkov

Голы Сергея Рыбалки и Евгения Шахова принесли дружине Павло Яковенко победу над литовцами в поединке группы 2 отборочного цикла ЕВРО-2013 среди молодежи.

В трех предыдущих матчах украинцы набрали лишь два очка, поэтому только победа оставляла им шансы на выход из группы. По сравнению с поединком против финнов (1:1), Яковенко изрядно перетасовал состав. В частности, с первых минут на поле появились Максим Коваль, Антон Шевчук, Сергей Рыбалка, Александр Караваев, Евгений Ткачук, Филипп Будковский и Руслан Бабенко.

Украинцы сразу же продемонстрировали решительный настрой. На пятой минуте Виталий Федотов, обыграв оппонента, опасно бил с острого угла - голкипер Эмилиюс Зубас оказался начеку. Впрочем, после этого всплеска подопечные Яковенко еще долго не могли создать серьезной опасности у ворот прибалтийцев. Впоследствии в этом им едва не помог защитник гостей, сделавший неудачный пас назад, однако первым к мячу подоспел Зубас, который на мгновенье опередил Будковского.

Литовцы огрызнулись выпадом Аудрюса Брокаса - после его опасного удара мяч срикошетил от защитника на угловой. А перед самым уходом на перерыв хозяева наконец забили: после эффектного прохода и паса Караваева новичок команды Рыбалка нанес неотразимый удар с близкого расстояния - 1:0. Почти идентичную атаку - но с противоположного фланга - сине-желтые провели начале второго тайма, однако Дмитрий Хомченовский отправил мяч в "молоко".

Как и в первой половине, после стартового натиска хозяева снизили обороты. Причем настолько, что вообще отдали инициативу соперникам. Как бы то ни было, ближе к концу матча украинцы удвоили преимущество. Едва вышедший со скамейки Евгений Шахов отправил мяч в пустые ворота после розыгрыша углового .

В оставшееся время украинцы могли неоднократно увеличить разрыв - Будковский не реализовал выход один на один, а в одном из моментов литовский защитник вынес мяч из пустых ворот. В итоге счет до финального свистка так и не изменился. Сборная Украины занимает четвертое место в группе, тогда как прибалтийцы замыкают турнирную таблицу.