Горький Мускат для Украины

Мальта - Украина 2:2
Гол Роуэна Муската на 94-й минуте лишил украинцев победы во втором матче отборочного цикла.

Теренс Велла сравнял счет в поединке с украинцами
Теренс Велла сравнял счет в поединке с украинцами ©Domenic Aquilina

В первом поединке отбора молодежного первенства сборная Украины со счетом 0:2 уступила на выезде словенцам, а потому к матчу с мальтийцами подходили не в лучшем настроении.

Забот главному тренеру Павлу Яковенко добавили многочисленные потери. Богдан Бутко и Денис Гармаш отправились в национальную сборную, Виталий Виценец, Темур Парцвания, Евгений Опанасенко, Дмитрий Гречишкин, Егор Картушов, Олег Баранник травмированы, ряд других игроков не были вызваны из-за нехватки практики или надлежащих кондиций.

Впрочем, даже при таких условиях гости считались фаворитами и свой статус подтвердили уже на 10-й минуте, когда Роман Безус, воспользовавшись хорошим дальним пасом Андрея Богданова, вышел один на один с голкипером и открыл счет. Правда, мальтийцы отыгрались же в следующей атаке. Теренс Велла получил мяч прямо перед воротами (при выполнении искусственного офсайда задержался дебютант сине-желтых Ярослав Олейник) и хладнокровно обыграл Максима Коваля.

Пропущенный гол украинцев из колеи не выбил. На 13-й минуте отличился все тот же Безус: завладев мячом после розыгрыша штрафного, полузащитник полтавской "Ворсклы" обыграл двух оппонентов и пробил мимо вратаря. В дальнейшем подопечные  Яковенко имели существенное преимущество, создали ряд острых моментов, хотя ни один из них голевым не стал. Казалось, гости спокойно доведут дело до победы, однако на четвертой компенсированной арбитром минуте капитан мальтийцев Роуэн Мускат после заброса с середины поля убежал от украинских центральных защитников и перебросил мяч через Коваля - 2:2.

Украинцы остались на предпоследней строчке, а лидируют словенцы, в активе которых 10 очков после пяти матчей. По семь пунктов после трех проведенных встреч имеют шведы и финны. У Мальты - пять, а у литовцев по итогам четырех поединков очков пока нет.