Оранжевый тест для россиян

Сборные Нидерландов и России не играли между собой на молодежных чемпионатах Европы, зато голландцы крупно победили в товарищеском матче 2007 года.

Молодежная сборная Нидерландов впервые сыграет с Россией на чемпионате Европы
Молодежная сборная Нидерландов впервые сыграет с Россией на чемпионате Европы ©Getty Images

Сборные Нидерландов и России никогда не играли между собой в рамках молодежных чемпионатов Европы. В матче второго тура группы B на иерусалимском стадионе "Тедди" обе команды будут настроены только на победу.

Предыдущие встречи
• 6 октября 2007 года соперники провели товарищеский поединок в Гронингене, завершившийся победой хозяев со счетом 3:0. Дублем отметился Отман Баккал (23, 27), еще один мяч забил Масео Ригтерс (62).

• На стадионе "Евроборг" команды выступали в следующих составах:
Нидерланды: Ватерман, ван Буурен, Влаар (Питерс 82), Кройсвейк (Схилдер 46), Йонг-А-Пин, Мадуро (Кундерс 46), Йеннер, Айссати, Макдональд (Ригтерс 46), Баккал (Бруинс 70), де Риддер (Медунянин 70).
Россия: Хомич, Григорьев, Шишкин, Таранов, Концедалов, Д. Комбаров (Мамаев 71), Кочубей (Старков 22; Нагуманов 46), Яркин, Роденков, Рязанцев, Луценко (Дзюба 77).

• Сборная СССР обыграла Нидерланды с общим счетом 3:1 в рамках континентального первенства 1976 года среди юношей до 23 лет - предшественника молодежного чемпионата Европы. В Москве советская команда победила с результатом 3:0, после чего в ответной встрече в Керкраде выиграли голландцы - 1:0. Затем в двухматчевом финале сборная СССР одолела венгров с общим счетом 3:2.

История противостояния
• Сборная Нидерландов попала в финальный турнир впервые с 2007 года, когда на домашнем первенстве континента завоевала второй титул кряду, разгромив в финале в Гронингене команду Сербии - 4:1. Первый трофей голландцы завоевали годом ранее, одолев в Португалии сборную Украины - 3:0.

• Ранее голландская "молодежка" участвовала в финальных стадиях ЧЕ-1998, когда уступила в матче за третье место норвежцам, и ЧЕ-2000, где не вышла из группы. В 1988 году оранжевые стали полуфиналистами, а спустя восемь лет дошли до четвертьфинала.

• Сборная России впервые сыграет в финальном турнире при его нынешнем формате. Россияне добирались до 1/4 финала в 1994 и 1998 годах, а в 2000-м, 2006-м и 2007-м уступали в стыковых матчах.

• В 1980 и 1990 годах молодежная сборная СССР становилась чемпионом Европы.

Связи между командами
• Тренер сборной Нидерландов Кор Пот был помощником Дика Адвокаата в "Зените" с 2006 по 2009 год, когда он принял голландскую "молодежку". Максим Канунников в тот период выступал в резервной команде "Зенита".

• Федор Смолов, лучший снайпер сборной России в квалификации, в сезоне-2010/11 был отдан московским "Динамо" в аренду "Фейеноорду". Смолов провел 11 матчей в чемпионате Нидерландов, не забив ни одного мяча. Среди его партнеров по роттердамской команде числились Йерсон Кабрал, Люк Кастаньос, Джорджинио Вейналдум, Лерой Фер, Рик ван Хаарен, Келвин Леердам, Стефан де Врей и Бруно Мартинс Инди.

• Игроки "Анжи" Смолов и Олег Шатов 2 августа 2012 года по разу поразили ворота "Витесса" в домашнем матче третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА - 2:0. Цвета проигравших защищал Марко ван Гинкел. Все трое участвовали и в ответной встрече, в которой "Анжи" взял верх с таким же счетом.

• В следующем раунде Шатов и Смолов приложили руку к победе над "Алкмааром" с общим счетом 6:0. За голландскую команду играл Адам Махер.

• Брам Нейтинк в составе "Андерлехта" 24 октября уступил в гостях "Зениту" в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Реванш состоялся 6 ноября в Брюсселе - 1:0. Канунников вступил в игру на 77-й минуте.

• Вингер "Бенфики" Ола Джон 23 октября 2012 года вышел на замену на последних минутах встречи группового этапа Лиги чемпионов с московским "Спартаком", в рядах которого играл Сергей Брызгалов. В ответной встрече 7 ноября Джон появился в стартовом составе, а Брызгалов остался на скамейке запасных.