Боролись, старались, но...

Россия - Германия 1:2
Сборная России во втором матче подряд осталась в меньшинстве и потерпела третье поражение на турнире.

Боролись, старались, но... ©UEFA.com

Заключительный матч группы А на молодежном чемпионате Европы для россиян также сложился неудачно. Команда Николая Писарева открыла счет в матче с Германией, но, оставшись в меньшинстве, не смогла избежать поражения.

Поведя в счете после удара Алана Дзагоева, россияне позволили сопернику сравнять счет, а в конце первого тайма во второй раз подряд остались в меньшинстве из-за удаления Георгия Щенникова. После перерыва немцы использовали численное преимущество, отправив в ворота соперника еще один мяч.

В последнем матче сборной России в Израиле Писарев не стал менять тактический рисунок, зато произвел сразу пять перемен по позициям. Так, Ибрагим Цаллагов, первые две встречи игравший на позиции "опорника", занял хорошо знакомое ему место на правом фланге обороны вместо дисквалифицированного Никиты Чичерина.

В центре поля на турнире дебютировал Роман Емельянов, справа действовал Шота Бибилов, в нападении Федора Смолова заменил Максим Григорьев. Наконец, место в воротах занял Александр Фильцов, который последние годы отлично действовал в составе "Краснодара".

Именно ему было суждено стать героем в дебюте. На девятой минуте он великолепно среагировал на удар с близкого расстояния Кевина Фолланда, а чуть погодя с огромным трудом ногой отбил мяч после выстрела Патрика Херрманна. Россияне за это время усилиями Григорьева и Сергея Петрова нанесли два не самых опасных удара.

Номинальные хозяева строили свою игру на контратаках, и одна из них на 22-й минуте завершилась взятием ворот. Алан Дзагоев сыграл "в стеночку" с Бибиловым и поразил нижний дальний угол - 1:0. Чтобы отыграться, подопечным Райнера Адриона понадобилось всего 12 минут. Фолланд прошел Цаллагова на левом фланге и сделал прострел. Херрманну, опередившему Щенникова, оставалось лишь подставить ногу.

На этом неудачи защитника ЦСКА не закончились: на 39-й минуте он выбил мяч, но при этом прямой ногой врезался в Тони Янчке и увидел перед собой красную карточку. Таким образом, уже во второй игре подряд россияне остались в меньшинстве. Предыдущая - против Нидерландов - ничем хорошим не закончилась (1:5), хотя подопечные Писарева и проявили в ней характер.

В начале второго тайма немцы провели атаку, которая была очень похожа на их голевый выпад. С той лишь разницей, что прострел делал вышедший в перерыве на замену Себастьян Польтер, а Херрманн замыкал ближнюю штангу. На счастье россиян, на этот раз удар пришелся мимо.

Территориальное преимущество немцев предсказуемо стало ощутимым. На 56-й минуте Польтер выскочил один на один с Фильцовым, который вышел победителем дуэли. Следующий момент во владениях голкипера "Краснодара" возник на 61-й минуте. После очередного флангового прохода по воротам бил неугомонный Херрманн, но ему вновь не хватило точности.

Всего два момента у своих ворот за 25 минут игры в меньшинстве указывали, что с характером и тактикой у россиян все в порядке. Более того, иногда у них получалось и контратаковать. Вышедший на замену Павел Яковлев сделал прострел на Дениса Черышева, но его удар с родной левой в последний момент блокировал защитник. На 67-й минуте уже Дзагоев отдавал мяч форварду "Реала", но на этот раз мяч был послан выше цели.

И тем не менее, удержать ничейный счет россиянам не удалось. Тарас Бурлак зацепил в своей штрафной Херрмана, а Себастьян Руди с "точки" не промахнулся. Добившись желаемого, немцы не остановились. На 77-й минуте Фильцов выручил партнеров после удара Патрика Функа с близкого расстояния. Писарев не был намерен сидеть сложа руки и бросил в бой Федора Смолова.

Это оживило игру в атаке. Вскоре Дзагоев получил шанс на удар с хорошей позиции, но чуть промахнулся. Следом то же самое сделал и Яковлев. Минуту спустя в штрафную на высочайшей скорости ворвался Олег Шатов, но пробить ему не позволили, а под занавес матча Смолов сотряс штангу эффектным ударом с дальней дистанции.

В итоге немцы, пускай и не без труда, довели дело до победы. Впрочем, россияне, несмотря на поражение, едва ли заслужили разгромной критики, в очередной раз проявив крепкий характер.