Выручил Базелюк

Россия - Словения 2:1
Пропустив после перерыва, Россия вырвала победу благодаря дублю форварда ЦСКА Константина Базелюка.

Гол Хариса Вучкича (справа) не помешал России набрать три очка
Гол Хариса Вучкича (справа) не помешал России набрать три очка ©Getty Images

Свой второй матч в отборочном цикле ЕВРО-2015 молодежная сборная России провела не лучшим образом, и тем не менее сумела заработать три очка.

После Андорры, которую россияне разгромили в марте (3:0), команду ожидал более серьезный соперник - словенцы. Впрочем, хозяева считались бесспорными фаворитами поединка в Химках. Подопечные Николая Писарева владели инициативой, и еще до перерыва Александр Козлов мог открывать счет, но попал в сетку с внешней стороны.

Однако на 56-й минуте сборная России пропустила. Потеря мяча вблизи штрафной привела к выходу Матея Пучко и Харриса Вучкича к хозяйским воротам. Первый прострелил на дальнюю штангу, второй мощно пробил под перекладину. Минимальный счет держался лишь две минуты - Константин Базелюк головой замкнул фланговый навес.

Хозяева бросились забивать еще. Андрей Панюков из отличной позиции пробил прямо в голкипера, а вот Базелюк под занавес встречи не промахнулся. Провал в обороне словенцев обернулся выходом форварда один на один с вратарем и точным выстрелом с левой. В оставшееся время гости еще успели заработать удаление - защитник Жига Коус схлопотал второе предупреждение.