История и факты: Германия - Испания

В случае победы в краковском финале молодежного ЕВРО-2017 Испания догонит Италию по количеству титулов, но у Германии Штефана Кунтца на этот счет иное мнение.

Испания обыграла Германию (1:0) на групповом этапе ЕВРО-2013
Испания обыграла Германию (1:0) на групповом этапе ЕВРО-2013 ©Getty Images

За титул победителя ЕВРО-2017 среди молодежи на стадионе "Краков" в пятницу сразятся сборные Италии и Испании. В случае победы испанцы догонят Италию по количеству трофеев.

• Четырехкратный обладатель трофея Испания отстает от итальянцев на одну победу, однако сборная Германии твердо намерена завоевать свой второй титул вслед за триумфом на ЕВРО-2009 в Швеции.

Предыдущие встречи
• Команды шесть раз встречались в официальных матчах на молодежном уровне. Испанцы одержали четыре победы, немцы - всего одну.

• После каждой из двух предыдущих встреч в финальных стадиях, состоявшихся на групповом этапе, одна из команд выигрывала турнир.

• Первая подобная встреча состоялась на ЕВРО-2009. Эта был матч стартового тура, который завершился без забитых мячей. Сборная Испании завершила борьбу после группового этапа, а немцы вышли в финал, где обыграли Англию и завоевали свое единственное на сегодняшний день золото на молодежных ЕВРО.

• Через четыре года команды вновь сошлись на групповом этапе. Испания Хулена Лопетеги одолела Германию Райнера Адриона благодаря голу Альваро Мораты на 86-й минуте - 1:0. На этот раз уже немцы не попали в плей-офф, а испанцы в финале обыграли Италию.

• На ЕВРО-2013 в Израиле команды играли в следующих составах:
Германия: Лено, Янчке, Тескер, Гинтер, Зорг, Руди (Рюдигер 82), Роде (Джан 70), Хольтби, Херрманн (Ласогга 64), Клеменс, Фолланд.
Испания: де Хеа, Бартра, Монтойя, Иньиго Мартинес, Морено, Ильярраменди, Коке, Иско (Камачо 89), Тьяго Алькантара, Родриго (Мората 73), Тельо (Муньяин 85).

• Сборная ФРГ обыграла Испанию по сумме двух матчей в четвертьфинале ЧЕ-1982 - 2:1. Испанцы победили на Тенерифе и удерживали преимущество до 80-й минуты ответной встречи в Аугсбурге. Руди Феллер сравнял счет в противостоянии, а гол Пьера Литтбарски на 89-й минуте вывел Германию в финал. Там немцы с общим счетом 4:5 уступили англичанам.

• Самая свежая встреча команд - товарищеская - состоялась 4 марта 2014 года в городе Паленсия на севере Испании. Голы Альваро Мораты и Иско, забитые после перерыва, принесли хозяевам победу - 2:0. Сауль Ньигес, Жерар Деулофеу и Кепа Аррисабалага сыграли по одному тайму.

История противостояния

Германия
• Немцы выигрывали молодежный ЕВРО один раз - в 2009 году, когда в финале разгромили Англию с результатом 4:0.

• Это единственный финал сборной Германии в качестве объединенной страны. Сборная ФРГ по сумме двух матчей уступила англичанам в финале 1982 года. Что касается сборной ГДР, она проиграла Югославии (4:5, 1978) и СССР (0:1, 1980). Оба этих финала также состояли из двух поединков.

• Сборная Германии участвовала в пяти из семи последних финальных турниров, но из группы выходила только в 2009 и 2015 годах.

• На нынешнем чемпионате немцы вышли в полуфинал на правах лучшей из команд, финишировавших вторыми. В группе С сборная Германии обыграла Чехию (2:0) и Данию (3:0), после чего уступила итальянцам (0:1), которые заняли первое место.

• В полуфинале команда Штефана Кунтца по пенальти одолела англичан - 4:3. Основное и дополнительное время завершилось вничью со счетом 2:2, у сборной Германии отличились Дейви Зельке и вышедший на замену Феликс Платте. В серии послематчевых 11-метровых голкипер Юлиан Поллерсбек отразил два удара. У немцев забили с "точки" Максимилиан Арнольд, Максимилиан Филипп, Макс Майер и Надим Амири. Янник Герхардт свой пенальти не реализовал, но это не помешало немцам выйти в финал.

• Никлас Штарк, Марк-Оливер Кемпф, Левин Эзтунали и Зельке помогли сборной Германии выиграть чемпионат Европы-2014 среди юношей до 19 лет. Все четверо отыграли 90 минут в финале против Португалии - 1:0.

• В финале ЧЕ-2012 среди юношей до 17 лет в Любляне сборная Германии по пенальти уступила голландцам - 4:5. В серии послематчевых 11-метровых точным ударом отметился вышедший на замену Кемпф. Майер провел на поле все 80 минут, а Штарк и Марвин Швебе остались в запасе.

• Одиссеас Влаходимос защищал ворота сборной Германии в финале чемпионата Европы-2011 среди юношей до 17 лет, когда его команда с результатом 2:5 проиграла Нидерландам.

Испания
• Испанцы могут стать чемпионами Европы в пятый раз - они выигрывали турнир в 1986, 1998, 2011 и 2013 годах.

• Статистика Испании в финалах: В4 П2
1984: Англия - Испания общ. 3:0; Испания - Англия 0:1 (Севилья), Англия - Испания 2:0 (Шеффилд)
1986: Испания - Италия общ. 3:3, пен. 3:0; Италия - Испания 2:1 (Рим), Испания - Италия 2:1 (Вальядолид)
1996: Италия - Испания 1:1, пен. 4:2 (Барселона)
1998: Греция - Испания 0:1 (Бухарест)
2011: Швейцария - Испания 0:2 (Орхус)
2013: Италия - Испания 2:4 (Иерусалим)

• В полуфинал испанцы вышли на правах победителей квартета В, одержав три победы на групповом этапе - против БЮР Македонии (5:0), Португалии (3:1) и Сербии (1:0). В 1/2 финала с результатом 3:1 была бита Италия, и сборная Испании вышла в финал в третий раз за четыре последних розыгрыша.

• Борха Майораль открыл счет в финале чемпионата Европы-2015 среди юношей до 19 лет против России (2:0). За победителей также играли Марко Асенсио, Дани Себальос, Родриго Эрнандес, Микель Мерино, Хорхе Мере и капитан Хесус Вальехо.

• Деулофеу, Аррисабалага, Джони и вышедший на замену Денис Суарес помогли сборной Испании одолеть греков (1:0) в финале ЧЕ-2012 среди юношей до 19 лет в Таллине.

• Деулофеу также выиграл чемпионат Европы среди юношей до 19 лет в 2011 году. Тогда испанцы в бухарестском финале взяли верх над Чехией в дополнительное время - 3:2.

• Деулофеу отличился в проигранном финале ЧЕ-2010 среди юношей до 17 лет против Англии (1:2). В том матче в Вадуце также участвовал Сауль.

Связи между игроками и тренерами
• Альберт Селадес сам играл против Германии на ЧЕ-1994 среди юношей до 18 лет. Поражение в заключительном матче групповой стадии (1:3) стоило испанцам путевки в финал. В качестве тренера он встречался с немцами, будучи наставником юношеской сборной Испании (до 16 лет). В феврале 2015 года его команда завершила спарринг вничью - 2:2.

• В составе "Реала" Селадес победил краковскую "Вислу" (2:0) в квалификации Лиги чемпионов УЕФА в августе 2004 года. Та игра проходила на стадионе "Мейски", который находится по соседству с ареной "Краков".

• Вместе с "Барселоной" Селадес завоевал Суперкубок УЕФА-1998, обыграв дортмундскую "Боруссию".

• Мерино и Майораль забили по голу в матче с Германией (3:0) на групповом этапе ЧЕ-2016 среди юношей до 19 лет. За испанцев также играли Себальос, Асенсио и Эрнандес, за Германию - Амири и Лукас Клюнтер.

• Немцы попали в финальную стадию победного ЧЕ-2014 среди юношей до 19 лет, одолев в заключительном матче элитного раунда Испанию - 3:1. Зельке забил первый гол в ворота испанцев, а его партнерами в той встрече были Штарк, Кемпф, Майер и Эзтунали. В составе сборной Испании на поле выходили Эктор Бельерин, Хосе Гайя и Сандро Рамирес.

• В декабре 2016 года "Барселона" Суареса разгромила менхенгладбахскую "Боруссию" Махмуда Дауда на групповом этапе Лиги чемпионов - 4:0.

• В новом сезоне Дауд и Филипп будут играть в Дортмунде вместе с Мерино.

• Серж Гнабри и Бельерин с 2012 по 2016 год вместе выступали за "Арсенал".

• Гол Сауля принес "Атлетико" домашнюю победу над "Баварией" (1:0) в первом полуфинальном матче ЛЧ-2015/16.