История и факты: Россия - Франция

"Молодежки" России и Франции не встречались в официальных матчах с 1999 года, когда у "трехцветных" отличился Давид Трезеге.

Россияне стартовали крупной победой над Исландией
Россияне стартовали крупной победой над Исландией AFP via Getty Images

Россия и Франция, которые не играли на уровне молодежных сборных более десяти лет, встречаются во втором туре группы С ЕВРО-2021.

• Поединок на стадионе "Рохонци Ут" в Сомбатхее будет для соперников первым очным на молодежном уровне в XXI веке. В предыдущих встречах голы забивали многие известные футболисты.

• Соперники подходят к матчу в разном настроении. Французы с минимальным счетом уступили Дании, тогда как Россия разгромила Исландию (4:1) благодаря голам Федора Чалова, Наира Тикнизяна, Арсена Захаряна и Дениса Макарова.

Россия - Исландия 4:1. Лучшие моменты

Прошлые встречи
• Три последние встречи соперников были товарищескими, и сборная России отпраздновала в них две победы при одной ничьей. В последний раз соперники встречались в Ле-Мане 16 ноября 2010 года. Россияне выиграли с минимальным счетом благодаря дальнему удару Алана Гатагова на 63-й минуте.

• Тогда сборная России одержала вторую подряд победу над французами. 14 августа 2001 года в Кане гости выиграли с результатом 3:2, а победный гол забил Александр Кержаков.

• Франция предыдущую победу над Россией одержала в последнем официальном матче соперников 5 июня 1999 года, когда выиграла в Бове 2:0. Первый гол тогда забил Давид Трезеге. Ранее россияне обыграли французов в Москве со счетом 2:1, но все равно финишировали вторыми вслед за Францией в отборочной группе 4. "Трехцветные" попали в финальную стадию первенства континента напрямую, тогда как Россия в стыковых матчах уступила словакам (0:1 дома, 1:3 в гостях).

• В первом четвертьфинальном матче ЧЕ-1984 среди молодежи французы выиграли у России в Монпелье 2:0. По голу забили Франсис Ласер (23-я) и Николя Уэдек (82-я). В ответной встрече в Москве единственный гол забил Кристоф Дюгарри. Сборная Франции тогда заняла четвертое место, уступив в полуфинале по пенальти итальянцам. Зинедин Зидан свой 11-метровый реализовал, а единственный промах допустил Клод Макелеле. В матче за третье место французы проиграли Испании со счетом 1:2. Оба поединка проходили в Ниме.

• На групповом этапе ЧЕ-2015 среди юношей до 17 лет Франция с минимальным счетом одолела Россию благодаря голу Одсонна Эдуара. За французов играли Файту Мауасса и Жонатан Иконе. В составе сборной России в матче участвовали Александр Максименко, Никита Калугин и Александр Ломовицкий.

Франция - Дания 0:1. Лучшие моменты

Факты о командах
Россия
• Сборная СССР выигрывала чемпионат Европы среди молодежи в 1980 и 1990 годах. Команда России во второй раз вышла в финальную стадию молодежного ЕВРО. В 1998-м она добралась до четвертьфинала и в итоге заняла седьмое место, но тогда финальный турнир не проводился.

• В последний раз на молодежном ЕВРО россияне играли в 2013 году. Тогда команда Николая Писарева не смогла выйти из группы, проиграв все три матча: Испании (0:1), Нидерландам (1:5) и Германии (1:2). По голу на турнире в Израиле забили Денис Черышев и Алан Дзагоев, которые затем перешли в главную команду страны.

• В первом туре Россия одержала лишь вторую победу в финальной стадии молодежного ЕВРО и первую с тех пор, как одолела румын (2:1) в Бухаресте в матче за седьмое место в 1998 году. Остальные пять матчей россияне проиграли.

• В отборочном цикле под руководством Михаила Галактионова, который занимает свой пост с 2018 года, сборная России набрала 23 очка и заняла первое место в группе 5, на три балла опередив Польшу. Из десяти поединков россияне выиграли семь, потерпев лишь одно поражение - от Польши (0:1) в гостях в восьмом туре. В двух последних матчах команда Галактионова забивала по четыре мяча - Эстонии (4:0 дома) и Латвии (4:1 в гостях).

Франция
• Французы выиграли молодежный чемпионат Европы в 1988 году, в 2019-м уступили в полуфинале, в 1996-м заняли третье место, а за два года до этого - четвертое. В 1982, 1984 и 1986 годах "трехцветные" сходили с дистанции в четвертьфинале.

• Французы добрались до финальной стадии во второй раз подряд, а в общей сложности это их четвертый финальный турнир с участием восьми или двенадцати сборных. Барьер группового этапа сборная Франции ранее преодолевала всегда. В 2019-м французы сыграли на молодежном ЕВРО впервые за 13 лет. В 2002 году сборная Франции в финале по пенальти уступила чехам, а в 2006 году в полуфинале проиграла в дополнительное время Нидерландам 2:3.

• Два года назад в Италии команда Сильвена Риполя заняла второе место в группе С с семью очками, уступив Румынии по дополнительным показателям. Французы обыграли Англию (2:1) и Хорватию (1:0), после чего добились нулевой ничьей с румынами. В полуфинале дружина Риполя уступила будущим чемпионам Европы испанцам с результатом 1:4.

ЕВРО-2019: Испания - Франция 4:1

• Тот матч с Румынией стал для французов первым в финальных стадиях, в котором они не смогли одержать победу. Сборная Франции выиграла все три матча группового этапа в 2002 и 2006 годах, а в 2019-м победила в двух стартовых поединках группы. В стартовом туре этого ЕВРО французы впервые проиграли на групповом этапе.

• Риполь, который работает с "молодежкой" с 2017 года, выиграл отборочную группу 2 с 27 очками в 10 матчах. Единственное поражение французы потерпели от Швейцарии (1:3), которая также пробилась в финальную стадию. В заключительном поединке квалификации сборная Франции обыграла швейцарцев с тем же счетом и опередила их по разнице забитых и пропущенных мячей.

• Эдуар с 11 голами финишировал вторым в споре лучших бомбардиров квалификации. Больше забил только форвард сборной Англии Эдди Нкетиа - 13 голов. По ходу отборочного цикла Эдуар реализовал пенальти в четырех поединках кряду.

• Уступив в первом туре, Франция потерпела лишь четвертое поражение в 34 матчах финальной стадии молодежного ЕВРО (В26 Н4).

Связи между командами и прочее
• Четвертого ноября 2020 года "Краснодар" на выезде уступил "Севилье" (2:3) в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. У гостей один из мячей забил Магомед-Шапи Сулейманов, а за хозяев играл Жюль Кунде, который еще до перерыва был заменен из-за травмы. Также цвета "Краснодара" в той встрече защищал Даниил Уткин. "Севилья" 24 ноября выиграла в Краснодаре ответный поединок с результатом 2:1. Кунде провел на поле все 90 минут, а за "быков" играли Сулейманов и вышедший на замену Уткин.

• Эдуардо Камавинга и Адриен Трюффер играли за "Ренн" в обоих матчах группового этапа текущей Лиги чемпионов с "Краснодаром". Французский клуб добился ничьей 1:1 дома и уступил с минимальным счетом на выезде. За "Краснодар" играли Уткин и Сулейманов.

Лучшие моменты ЕВРО-2019

• Кунде в составе "Бордо" уступил на выезде "Зениту" (1:2) в матче группового этапа Лиги Европы УЕФА 25 октября 2018 года.

• Ибраима Конате вышел у "РБ Лейпцига" на замену в перерыве ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с "Зенитом" 15 марта 2018 года. Ничья в Санкт-Петербурге со счетом 1:1 принесла представителю бундеслиги победу по сумме двух встреч - 3:2.

• Упамекано четырежды играл за "РБ Лейпциг" против "Зенита": в плей-офф Лиги Европы-2017/18 (2:1 дома, 1:1 в гостях) и на групповом этапе Лиги чемпионов (2:1 дома, 2:0 в гостях).

• Рейн-Аделаид и Амин Гуйри 27 ноября 2019 года вышли на замену у "Лиона", который уступил на выезде "Зениту" (0:2) в матче группового этапа Лиги чемпионов. Днем ранее Мусса Дьяби помог "Байеру" обыграть в гостях "Локомотив" 2:0.