Год в молодежном футболе

Последние 12 месяцев в молодежном футболе выдались богатыми на события.

Последние 12 месяцев в молодежном футболе выдались достаточно напряженными. Шутка ли, за это время были проведены две финальных стадии чемпионатов Европы и мира, вместе с чем к концу подошел долгий и непростой отборочный цикл молодежного первенства континента.

Итальянская сила
Действующие чемпионы Старого Света итальянцы финишировали на 10 очков впереди своих ближайших преследователей в отборочной группе, после чего с общим счетом 2:1 одолели в стыковых матчах венгров. Однако в Португалии "скуадру адзурру" ждут сложнейшие испытания - хозяева первенства выиграли все свои матчи в квалификации, а в плей-офф переиграли швейцарцев. В заключительную часть попали также немцы - вторая команда, прошедшая отборочный цикл бех поражений. Компанию им составят французы, финалисты последнего чемпионата сербы, украинцы, датчане и голландцы. С 2007 года финальные стадии будут проводиться в нечетные годы, а первый чемпионат после изменения формата турнира примут Нидерланды.

Преимущество европейцев
Турки в феврале 2005 года выступили организаторами Кубка Меридиана. В поединках со сборными Сьерра-Леоне, Египта, Нигерии и Камеруна европейские команды - Франция, Турция, Испания и Португалия - не уступили ни разу. С 2007 года розыгрыш совместного тунира европейской и африканской конфедераций будет проводиться по новому формату: юношеские сборные (до 18 лет), представляющие Европу и Африку, будут выяснять отношения в двухраундовых противостояниях.

Турецкая радость
Финальная стадия первого чемпионата прошла в мае в Италии. Вместе с хозяевами за четвертую европейскую корону в категории до 17 лет боролись турки, англичане, белорусы, хорваты, голландцы, швейцарцы и израильтяне. Сборная Нидерландов в дополнительное время полуфинального поединка с минимальным счетом одолела "скуадру адзурру", а турки на пути в финал с результатом 3:1 переиграли хорватов. Победа над хорватской сборной (2:1) принесла итальянцам бронзовые медали, а судьбу титула решили голы Дениза Йылмаза и Тевфика Кезе.

Приключения в Перу
Осенью же итальянцам, голландцам и туркам пришлось представлять Европу на чемпионате мира среди юношеских сборных (до 17 лет) в Перу. "Скуадра адзурра" не сумела в своей группе опередить сборные США и Северной Кореи и осталась за боротом четвертьфиналом, тогда как турки в первом раунде плей-офф со счетом 5:1 разгромили китайцев, а "оранжевые" провели два безответных гола в ворота американцев. В 1/2 финала голландцы были разбиты мексиканцами (0:4), а турки, отыграв дефицит в три гола в поединке с бразильцами, в итоге все же потерпели поражение - 3:4. В матче за третье место победу со счетом 2:1 праздновали "оранжевые", а в финальной встрече в Лиме мексиканцы легко переиграли бразильцев - 3:0.

Французский шик
Но вернемся в Европу, где в июле в Северной Ирландии прошел чемпионат континента среди юношеских сборных (до 19 лет). Почетный трофей вместе с хозяевами чемпионата оспаривали французы, англичане, норвежцы, немцы, греки, сербы и дебютанты подобных стадий армяне. В полуфиналах "трехцветные" сошлись со сборной Германии, а англичане встретились с командой Сербии и Черногории. Французы отпраздновали победу со счетом 3:2, а британцам выход в финал гарантировал хет-трик Мэттью Фрайатта. К перерыву финального поединка, проходивщего под проливным дождем, англичане сумели добиться преимущества - единственный гол в первом тайме не без помощи рикошета забил Ли Холмс. Но вторая половина осталась за французами - результативные выстрелы Мохамеда Чакури, Абдулайе Бальда и Йохана Гоффрана обеспечили титул "трехцветным". Финальная стадия чемпионата Европы следующего года пройдет в Польше, а турнир среди сборных в категории до 17 лет примет Люксембург. По 28 сборных, которым предстоит бороться в элитном раунде, были поделены на группы на прошедшей в ноябре на Кипре Конференции УЕФА по молодежному футболу.

Разочарование голландцев
Среди 24 сборных, боровшихся в начале лета, за звание сильнейшей молодежной команды планеты, оказалось шесть европейских сборных. Компанию чемпионам Европы 2004 года (до 19 лет) испанцам, наряду со швейцарцами, украинцами, немцами и итальянцами составили финалисты прошлогоднего турнира турки. Швейцарская сборная не сумела преодолеть барьер группового этапа, украинцы и турки выбыли из борьбы в 1/8 финала, а итальянцы, немцы, голландцы и испанцы в четвертьфинале уступили соответственно марокканцам, бразильцам, нигерийцам и аргентинцам. Дубль восходящей звезды "Барселоны" Лионеля Месси обеспечил Аргентине победу в финале над нигерийцами.

Достижения европейских сборных в 2005 году

Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет (Италия)
Победитель: Турция
Финалист: Нидерланды
Третье место: Италия
Четвертое место: Хорватия

Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет (Северная Ирландия)
Победитель: Франция
Финалист: Англия
Полуфиналисты: Германия и Сербия и Черногория

Участники финальной стадии молодежного чемпионата Европы 2006 года
Итальянцы (хозяева), португальцы, немцы, французы, сербы, украинцы, датчане, голландцы