1994: Луиш Фигу

Лучшим игроком молодежного чемпионата Европы 1994 года был признан полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу.

Луиш Фигу в 1995 году
Луиш Фигу в 1995 году ©Getty Images

Лидер португальского "золотого поколения" Луиш Фигу накануне молодежного чемпионата Европы-1994 уже считался основным игроком во взрослой сборной Португалии.

Фигу, который за три года до этого отметился точным ударом в триумфальной серии пенальти финала чемпионата мира среди юношей не старше 20 лет, большую часть отборочного цикла просидел в запасе. Когда же он наконец появился на поле в последней встрече против Италии, то не сумел помочь своей команде избежать поражения - 1:2. Зато он провел на поле все 180 минут в обоих матчах с Польшей, в которых помог партнерам добиться успеха с общим счетом 5:1. Однако желтые карточки, полученные в каждой из встреч, не позволили ему участвовать в полуфинале против Испании.

Несмотря на это, португальцы, в составе которых выступали Руй Кошта, Жорж Кошта, Жоау Пинту и Абел Шавьер, добились победы со счетом 2:0. В финале им предстояла встреча с итальянцами во главе с Франческо Тольдо, Фабио Каннаваро, Кристианом Пануччи и Филиппо Индзаги. Основное время рашающего поединка, который проходил во французском городе Монпелье, завершилось безголевой ничьей. На седьмой минуте овертайма удар Паоло Орландини принес победу итальянцам, отложив реализацию мечты Фигу и его партнеров о золоте на будущее.