Сборная Италии после победы в финале ©Flash Press

Италия - Португалия 1:0 (доп.вр.)
(Орландини 97)
"Ла Моссон", Монпелье

За всю историю молодежных чемпионатов Европы сборная Италии стала второй командой, которой удалось победить два года подряд. В финале-1994 "скуадра адзурра" одолела Португалию в дополнительное время благодаря удару Пьерлуиджи Орландини, который вышел на замену вместо Филиппо Индзаги. За португальцев тогда выступали Луиш Фигу, Руй Кошта, Са Пинту, Жорж Алмейда и Коштинья, но они не смогли принести команде первый в истории трофей на молодежном уровне.

Победа в дополнительное время
В полуфинальном поединке, на который пришли 6300 зрителей, встречались сборные Италии и Франции. Даже классная игра Зинедина Зидана не помогла французам поразить ворота Франческо Тольдо, так как Кристиан Пануччи и Фабио Каннаваро прекрасно действовали в обороне. В итоге итальянцы победили по пенальти и вышли в финал. Решающий 11-метровый провел Кристиан Вьери.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: ЛУИШ ФИГУ

Встреча соперников
В четвертьфинале Вьери отличился с игры и помог Италии одолеть Чехословакию с общим счетом 3:1. Португальская команда, обменявшаяся с итальянцами победами в ходе квалификации, тоже вышла в 1/4 финала, так как показала лучший результат среди команд, занявших вторые места. Две победы над Польшей - с результатом 3:1 и 2:0 - вывели Португалию в полуфинал.

Удар Орландини

В 1/2 финала португальцы переиграли своих соседей испанцев благодаря точным ударам Жоау Пинту и Руя Кошты во втором тайме. В заключительном матче сборная Португалии вновь вышла на итальянцев, и те вновь были сильнее пиренейцев, победив со счетом 1:0 благодаря точному удару Орландини.