Молодежный ЕВРО-2004: Награда Италии за терпение

Победа Италии в финале молодежного ЕВРО-2004

Италия - Сербия и Черногория 3:0
(Де Росси 32, Бово 83, Джилардино 85)
"Рурштадион", Бохум

Из последних семи розыгрышей чемпионата Европы среди молодежи сборная Италии выиграла пять. В финале ЧЕ-2004 она одолела сборную Сербии и Черногории со счетом 3:0. Финальный раунд того розыгрыша сборная Италии начала неудачно, уступив в первом матче белорусам.

"После поражения от Беларуси я сказал себе: "Или мы пройдем весь путь до самого конца, или даже не выйдем из группы", - отметил тренер Клаудио Джентиле. - Немногие ставили на нас после того поражения. Но у нас был огромный потенциал, и мы это доказали. В итоге наше терпение было вознаграждено".

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: АЛЬБЕРТО ДЖИЛАРДИНО

Победы в двух следующих поединках кардинально изменили настроение в лагере сборной Италии. Сперва подопечные Джентиле переиграли сборную Сербии и Черногории 2:1 благодаря дублю Джузеппе Скулли. Спустя два дня они с минимальным счетом одолели хорватов и попали в полуфинал, набрав вместе с сербами по шесть очков.

Смотри лучшие голы молодежного ЧЕ-2004, в том числе мячи Ивановича и Глеба

В группе В первое место заняла сборная Швеции, переигравшая немцев, португальцев и швейцарцев. В заключительном матче с Португалией хозяевам турнира немцам была нужна ничья, однако точный удар Лоуренсу на последних минутах принес победу и пропуск в следующий раунд пиренейцам. В 1/2 финала Португалия уступила сборной Италии 1:3. Дубль оформил нападающий "Пармы" Альберто Джилардино.

В финале Италии предстояло вновь сразиться с Сербией и Черногорией, которая в драматичном поединке переиграла шведов на предыдущей стадии. Сборная Швеции вышла вперед, но подопечные Владимира Петровича за считаные секунды до конца второго тайма сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Больше голов с игры забито не было, а в серии пенальти сербы оказались сильнее. Но в заключительном матче Сербии не удалось оказать достойного сопротивления.

Семеро участников того финала позже играли за взрослую сборную Италии. Даниэле Бонера, Кристиан Дзаккардо, Андреа Бардзальи, Даниэле Де Росси, Джилардино и другие дали понять, что "скуадра адзурра" не обеднеет классными футболистами. Точные удары Де Росси, Чезаре Бово и Джилардино, который забил четвертый мяч на турнире, принесли Италии победу и заставили болельщиков забыть о стартовом поражении от сборной Беларуси. Джентиле оказался прав.