Россия - Румыния 0:0
"Молодежка" не смогла забить, играя в большинстве, и в итоге осталась без плей-офф.

Подопечные Игоря Колыванова (справа) разочаровали на "Петровском"
Подопечные Игоря Колыванова (справа) разочаровали на "Петровском" ©Vjatšeslav Jevdokimov

В Санкт-Петербурге молодежная сборная России не смогла взять реванш у Румынии за поражение четырехдневной давности - 0:3. Игра на "Петровском" проходила при большом преимуществе хозяев, однако зрители так и не увидели забитых голов. Нулевая ничья вывела российскую сборную из борьбы, поскольку она не попала в число лучших команд, занявших в своих группах вторые места.

В многочисленных интервью после матча в Румынии футболисты российской "молодежки" отмечали, что счет не отражает истинного соотношения сил, и поражение во многом случайно. Аналогичного мнения придерживался и главный тренер Игорь Колыванов, пообещавший дать румынам бой. Тем более, победа со счетом крупнее чем 3:0 выводила Россию в лидеры отборочной группы, а любой другой положительный исход гарантировал выход в раунд плей-офф со второго места.

Уже первые минуты матча показали, что румыны приехали не на прогулку и будут биться за каждый мяч. Уступать не хотел никто, и эмоции били через край. Арбитру приходилось раз за разом доставать "горчичник", и уже на 29-й минуте форвард гостей Александру Ионицэ, во второй раз грубо нарушивший правила, был удален с поля.

Перевес в одного футболиста предопределил дальнейший ход матча. Впрочем, россиянам не хватило полутора таймов, чтобы преобразовать численное преимущество в голы. Героем встречи по праву стал румынский голкипер Силвиу Лунг. На 52-й минуте он отразил непростой удар Максима Канунникова, заменившего в сборной травмированного Артема Дзюбу. Вратарь поймал кураж и до конца матча стоял стеной на последнем рубеже. Под стать ему действовали и полевые игроки румынской сборной, сберегшие нулевую ничью. Россияне же пытались сломить сопротивление гостей вплоть до финального свистка. В одно лишь компенсированное время они создали три голевых момента, но забить так и не смогли.