Армения громит вдесятером

Армения - Черногория 4:1
Проведя более часа вдесятером, сборная Армении все равно начала отборочный цикл с крупной победы.

Игрок "Пюника" Эдгар Малакян забил два гола за армянскую "молодежку"
Игрок "Пюника" Эдгар Малакян забил два гола за армянскую "молодежку" ©Getty Images

В первом матче под началом Рафаэля Назаряна молодежная сборная Армении разгромила черногорцев в квалификации ЧЕ-2013, хотя больше часа играла вдесятером.

Уже на третьей минуте Эдгар Малакян вывел хозяев вперед ударом головой. Когда армяне уже добрые полчаса играли без удаленного Артака Алексаняна, сольный проход Малакяна привел ко второму голу в ворота черногорцев. Вышедший на замену Ованес Оганесян сделал счет 3:0, Стефан Николич отквитал один мяч, но за шесть минут до конца Вальтер Погосян восстановил разницу в три гола.

Армяне блестяще начали поединок с командой, которая в пятницу не оставила мокрого места от сборной Андорры - 5:0. Героем стартового отрезка стал Малакян, метко пробивший головой с подачи Артака Едигаряна. Однако на 23-й минуте хозяева остались в меньшинстве, так как Алексанян получил второй "горчичник" за фол на Андрие Калуджеровиче.

Удаление не остудило пыл сборной Армении, и вскоре после перерыва она была вознаграждена за старания голом Малакяна, который ушел от трех защитников и удвоил счет. Оганесян в третий раз поразил ворота Неманьи Шчекича мощным ударом после навеса Малакяна, и лишь после этого гости смогли ответить разящей атакой Николича со "второго этажа".

Всякие надежды черногорцев спасти матч убил гол Погосяна, который, прежде чем нанести точный удар, обвел двух защитников. Сборная Армении проведет следующий поединок 3 сентября - на выезде с Андоррой, а команда Черногории три дня спустя примет на своем поле валлийцев. Также в третьей группе выступает сборная Чехии.