Фарруджа в восторге

После победы в Литве и выхода в лидеры отборочной группы 2 тренер молодежной сборной Мальты Рэймонд Фарруджа сказал, что это была лучшая игра в исполнении его подопечных.

Рэймонд Фарруджа привел молодежную сборную Мальты к неожиданной победе над Литвой ©UEFA.com

В отборочном цикле чемпионата Европы-2013 среди молодежи сборная Мальты впервые за 44 года отпраздновала гостевую победу, переиграв Литву в рамках группы 2 со счетом 2:1.

В стартовом матче квалификации сборная Мальты на выезде поделила очки с Финляндией (0:0), а теперь в гостях переиграла Литву. Счет открыли хозяева - на 42-й минуте отличился Марюс Мишкинис. На 58-й минуте Теренс Велла с пенальти восстановил паритет после фола все того же Мишкиниса, который был удален с поля. Окончательный же результат на исходе часа игры установил Роуэн Мускат. Литовцы сохраняли шансы на то, чтобы уйти от поражения, но за четыре минуты до конца их не стало вовсе после удаления Каролиса Хведукаса.

"Сегодня, особенно во втором тайме, я увидел лучшую игру в исполнении сборной Мальты, - сказал Фарруджа в интервью UEFA.com. - Я горжусь тем, что являюсь мальтийцем. Хочу поблагодарить игроков, командный персонал и в особенности моего главного помощника Рональда Веллу, поскольку мы все вместе отлично делаем свою работу".

Фарруджа уже руководил молодежной сборной в период с 1988 по 2002 год. В январе этого года он вернулся на пост главного тренера с огромным желанием улучшить результаты команды, которая в последних двух отборочных циклах набрала лишь три очка, уступив в десяти официальных матчах кряду. "Хочу, чтобы игроки думали в позитивном ключе, - добавил наставник. - Мы делаем все возможное, чтобы прививать победный менталитет нашим игрокам. Только так можно двигаться вперед".

Бывшему тренеру "Пиеты" и "Слимы" удалось в корне изменить ситуацию в "молодежке", которая раньше с огромным трудом переносила два гостевых матчах в течение пяти дней из-за физической и психологической усталости. Фарруджа всегда верил, что его подопечным по силам справиться с любыми трудностями. В следующих поединках 1 и 6 сентября его команда дома сыграет со сборными Словении и Финляндии соответственно.