Бельгийцы спаслись в Баку

Азербайджан - Бельгия 2:2
Хозяева набрали первое очко в квалификации, но рассчитывали на большее, ведя со счетом 2:0 к 31-й минуте.

Сборная Бельгии (в красной форме) вырвала ничью в Баку
Сборная Бельгии (в красной форме) вырвала ничью в Баку ©info@yenihaber.be

Уступая с разницей в два мяча, сборная Бельгии вырвала ничью в гостевом поединке с Азербайджаном в рамках квалификации чемпионата Европы-2013 среди молодежи. Очко дружине Франка Дюри принес точный удар Джимми де Йонге, который вышел на замену всего за пять минут до этого. Впрочем, хозяева наверняка тоже остались довольны, ведь они набрали первое очко в отборочном цикле.

В сентябре соперники встречались в Бельгии, и тогда хозяева легко взяли верх - 4:1. Ответная встреча получилась куда более упорной, причем азербайджанцы быстро повели с разницей в два мяча - в течение девяти минут первого тайма отличились Джавид Имамвердиев и Джихан Эзкара.

Счет был открыт в середине первого тайма, когда Имамвердиев оказался в нужное время в нужном месте. Кипер бельгийцев Колин Коосеманс отразил выстрел Миргусейна Сейидова с линии штрафной площади, но "десятка" сборной Азербайджана был первым на добивании. Хозяева продолжали владеть инициативой, и на 31-й минуте их преимущество удвоил Эзкара.

Сборная Бельгии сократила счет еще до перерыва. После ошибки Гары Гараева Гийом Франсуа вывел на ударную позицию своего капитана Нилла де Паува, и тот не промахнулся.

После перерыва хорошие моменты загубили Франсуа, Кристиан Бентеке и Дедрик Боята, причем после удара последнего мяч с линии ворот вынес Бадави Гусейнов. Однако за 14 минут до конца основного времени бельгийцы все-таки добились своего усилиями оставленного без присмотра де Йонге.