Мората подоспел некстати

Испания - Россия 1:0
Россияне отважно оборонялись большую часть матча, но в концовке не уследили за вышедшим на замену Альваро Моратой.

В первом матче группы B ЕВРО-2013 россияне потерпели минимальное поражение от действующих чемпионов континента испанцев.

Россиянам на протяжении большей части матча пришлось обороняться, и делали они это в целом успешно. Размашистые атаки испанцев вязли в насыщенных "опорниками" подходах к штрафной, а "верх" до поры до времени снимали центральные защитники. В итоге Хулен Лопетеги скорректировал тактику и выпустил на поле габаритного Альваро Морату, который после розыгрыша "стандарта" и забил единственный гол.

Молодежная сборная Испании по стилю игры мало чем отличается от взрослой национальной команды или "Барселоны" последних лет. Тотальный контроль мяча, который вынуждает соперников постоянно за ним бегать, что очень непросто и физически, и психологически. Но если порой испанцы позволяли оппонентам в дебюте несколько раз приблизиться к своим воротам, то на этот раз подопечные Лопетеги начали без раскачки.

Россияне оборонялись грамотно, но стоит признать, что им серьезно помогали неспешные действия соперника. Возможно, виной тому и некоторая самоуверенность фаворита, о которой в предматчевом интервью UEFA.com говорил Денис Черышев.

Испанцы, впрочем, могли себе позволить: большинство ребят уже заявило о себе на взрослом уровне, а пять человек два года назад победили на молодежном первенстве Европы. Речь о голкипере Давиде де Хеа, его сменщике Диего Мариньо, защитнике Мартине Монтойе, хавбеках Тьяго Алькантаре и Икере Муньяине. Все, кроме второго вратаря, оказались в основном составе...

Даже играя на не самых высоких скоростях, Испания создала в первом тайме несколько голевых моментов. На 10-й и 19-й минутах хорошие возможности упустили барселонцы Монтойя и Алькантара - их ударам не хватило точности.

Ближе к концу тайма у ворот Николая Заболотного возникло еще три опасных ситуации: сначала после позиционной ошибки Никиты Чичерина в штрафную ворвался Кристиан Телльо, но и он не попал в створ. А вот после дальнего удара Асиера Иярраменди голкиперу россиян пришлось вытягиваться в струнку и тащить мяч из дальнего угла.

Россияне же до перерыва, если не считать удара со штрафного в стенку в исполнении Тараса Бурлака, имели лишь один шанс: после выноса мяча от ворот и подставленной ноги Черышева хавбек "Спартака" Павел Яковлев отважился на удар с лета - красиво, опасно, но неточно.

Главная звезда россиян - Черышев - оставался на сухом пайке. Писарев в отсутствие Федора Смолова и Александра Кокорина решил отрядить его в нападение, но это не сработало. Видимо, поэтому уже в перерыве наставник россиян передвинул форварда "Реала" на правый фланг, а в центр выпустил Максима Григорьева.

Тем временем испанцы продолжали плести кружева. Не прошло и пяти минут, как две стопроцентные возможности упустил Родриго. Атакующие действия у россиян по-прежнему не клеились, и на 58-й минуте тренерский штаб команды произвел вторую перестановку - Черышева поменял Максим Канунников.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем меньше сил оставляли сзади испанцы, что позволяло россиянам чаще выбираться на чужую половину поля, но жарче по-прежнему было у ворот Заболотного. На 67-й минуте с близкой дистанции позволили пробить вышедшему на замену Морате, которому чуть не хватило точности. Удивительно, но к 70-й минуте по ударам в створ испанцы вели более чем скромно - 3:0.

И все-таки "ла рохита" своего добилась. Несвоевременный фол Канунникова неподалеку от штрафной, крученая подача Алькантары на ближний угол и ловко подставленная Моратой макушка позволили испанцам выйти вперед. А остальное было делом техники - обескровленная заменами атака россиян в оставшееся время у ворот де Хеа ничего не создала, тогда как Мората успел еще попасть в штангу.